Легенды Ромэн

Легенды Ромэн

Мало оценок
2 оценки
отзыва
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 26 января 2024
Цыганский театр Ромэн
Очи черные, очи страстные!
Очи жгучие и прекрасные!
Как люблю я вас! И театр Ромэн!!!
Да, да хочется петь именно так, ведь именно этот всемирно известный романс, специально созданный для Московского ресторана "Яръ", в начале 1880-х! годов, в котором выступали цыгане и в здании которого сейчас располагается Московский цыганский театр "Ромэн" и прозвучал в конце великолепного спектакля "Мы-цыгане" в исполнении А. Богданова.
Это не просто спектакль, это яркое, динамичное, музыкальное шоу, которое является визитной карточкой театра, ведь в спектакле занята вся труппа.
Его создатели И. Ром-Лебедев и Н. Сличенко определили жанр этого спектакля, как музыкальное народное зрелище. И это действительно так, ведь подлинно цыганское искусство выросло из народа.
Это история пути цыганского народа из тьмы веков, следуя за своим Вожаком по дорогам от древней Индии и Египта,страны, которую считают родиной цыган до Франции и Испании к нахождению малой Родины на просторах России, которую нам великолепно и очень интересно поведал Современник (худ.рук. н.а. РФ Н. Сергиенко).
Какие пластичные, грациозные движения и великолепные костюмы Фараонова племени в Египте.
Как прекрасна, нежна и утончённа танцовщица Эсмеральда (акт. М.Дубаева), кстати Эсмеральда вовсе не цыганка, как принято считать, а француженка, которую воспитывали цыгане.
Как экспрессивна, эмоциональна роковая цыганка Карменсита (акт. А. Лекарева) мастерски танцующая фламенко, ведь основными исполнителями этого танца считались именно цыгане.
И, наконец обретение Родины - России. Мы видим красоту и совершенство русской природы. И нежность, тонкость и кротость Грушеньки (акт. О.Сличенко). Свободу и волю русских цыган, дарящих свою душу, сердце, танцы, песни людям.
В этом спектакле, как мне кажется, главное не сюжет, а обретение себя в буйстве пёстрой национальной культуры с ее захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами.
А какие прекрасные, мощные, сильные голоса, нет-голосищи! А исполнение - эмоциональное, искреннее, душевное, пробирающее зрителя до глубины души! Отдельное "Браво!!!" И.Морозовой и А. Богданову за исполнение прекрасных романсов!
Яркие, красочные костюмы, знаменитого модельера В. Зайцева придают спектаклю неповторимый колорит!
Отдельно хочется отметить музыкантов, которые на протяжении всего спектакля дарили нам прекрасную музыку и виртуозную игру на скрипках и гитарах!
Спасибо за спектакль! Спасибо за эмоции! 👏👏👏
от 20 декабря 2023
Цыганский театр Ромэн
Цыгане - веселый кочевой народ, имеющий свою самобытную культуру, необыкновенную музыкальность, яркость, неповторимую энергетику. Как людям с фееричным цыганским темпераментом и характером держать всё в себе и не поделиться со зрителем через буйство красок и музыки, песен и танцев, костюмов и постановок!? Для этого конечно же нужен свой Театр!
Моё знакомство с Московским музыкально-драматическим цыганским театром "Ромэн" началось с постановки режиссёра, музыкального руководителя театра Н. Лекарева-мл. "Слуга двух господ" по пьесе великого итальянского драматурга Карло Гольдони. Написана им для Миланской труппы,но подлинный и оглушительный триумф имела постановка труппы в Венеции. С тех пор эта остроумная и очень весёлая пьеса не сходит с театральных подмостков, много раз была экранизирована. Зрителям давно полюбился её главный герой - Труффальдино Баттачио, родом из Бергамо. Добродушный и смекалистый Труффальдино, в исполнении акт. Сергея Богданова, на поверку оказывается не таким уж и простачком, а напротив сметливым, шустрым, и чертовски сообразительным парнем, способным найти выход из любых невероятных ситуаций с помощью живого ума, юмора самоиронии.
Флориндо Аретузи (акт. Артур Лекарев) вынужден бежать из родного города Турина после гибели Федерико Распони-брата его возлюбленной.
Возлюбленная Беатриче Распони (акт. Анжела Лекарева), переодевшись мужчиной отправляется вслед за ним.
Оба нанимают слугу Труффальдино, а тот, желая заработать, пытается скрыть, что работает сразу на двух господ и пытается закрутить такую немыслимую интригу,чтобы его хозяева не встретились, придумывая даже несуществующего второго слугу Пасквале!
И совершенно не обязательно углубляться в сюжет, главное смотреть, любоваться великолепной, динамичной,экспрессивной игрой актёров, передающих итальянский темперамент. Смеяться над актуальными шутками и выкрутасами ловкого Труффальдино, над авантюрными похождениями и любовным безрассудством.
"Слуга двух господ"-трогательный рассказ о вечном стремлении человека к счастью и истинной любви. И любовь ,конечно, торжествует! В конце все весело празднуют аж три! свадьбы👰🤵💍!
Обязательно посмотрите эту яркую, эмоциональную,актуальную,веселую,добрую, запоминающуюся постановку Театра Ромэн!
Р.s. А какие костюмы... -просто 🔥!

Спектакли с высоким рейтингом Цыганский театр Ромэн

Самые обсуждаемые спектакли Цыганский театр Ромэн