Макбет

Макбет

4.0
17 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 3 июня 2023
Театр кукол
Величайшая трагедия Шекспира «Макбет» в постановке Пермского театра «У Моста» поставлена как триллер и смотрится на одном дыхании. Костюмы, декорации, контрастный свет, объёмный звук, искры от мечей и густой дым - всё переносит в Шотландию ХI века. Каждый сантиметр пространства имеет своё предназначение и используется как часть от общей истории. Всё это создает неповторимую атмосферу, царящую на сцене и в зрительном зале. Режиссёр спектакля Сергей Федотов вообще с большим уважением и очень бережно относится к классике - ко времени, к тексту, с вниманием к деталям и намеренно не желает «осовременивать» произведения, при этом абсолютно не делая их нафталиновыми или скучными. Невероятно атмосферно!
от 1 июня 2023
Театр кукол
Несмотря на количество театров в Москве, на разнообразие представленных ими спектаклей во всех возможных видах, стилях и жанрах, а все же московским зрителям не хватает классических постановок в лучших традициях старой школы. И если ставить спектакли с тремя актерами и двумя стульями на пустой сцене, говоря образно, многие научились весьма недурно, то навык создания спектаклей классических во всех смыслах практически утрачен. Так что ничего не остается, как с нетерпением ждать, когда Сергей Федотов привезет свой театр в столицу.
В ожидании спектакля "Макбет" сложно предположить, какими могут декорации, ведь водрузить на сцену целый дворец невозможно. Но для Федотова нет ничего невозможного, а потому, на сцене средневековые дворцовые ворота и балконы. И, по словам режиссера, это лишь часть декораций к этому спектаклю, а остальные просто здесь не поместились. Помимо шикарных декораций, у Театра всегда хорошо продуманы костюмы, но более всего меня поразили мечи. Настоящие тяжелые мячи, которые трудно назвать бутафорскими. Для большего эффекта в сцены сражений, когда актеры словно бы всерьез бились не на жизнь, а на смерть, без страха во всю мощь орудуя холодным оружием в своих руках, режиссер добавил огонька, а точнее - мерцающих в темноте искр при ударах мечей друг о друга. А благодаря стене, которая словно бы закрывает от глаз зрителей сражение, оставляя лишь ту часть, которая видна через ворота, создается полное впечатление того, что там, за сценой, целая армия. Звон мечей, сверкающие искры, надрывные выкрики сражающихся, - становилось действительно не по себе, как будто все всерьез.

Не по себе становилось и от окровавленных жертв Макбета, и от трех ведьм, напророчивших военачальнику славу, которая и погубила его в итоге. Ведьмы были поистине устрашающими - у каждой было по одному абсолютно белому глазу, а у одной в руке даже была настоящая крыса! Я крыс не боюсь, и даже напротив - в прошлом у меня их было достаточно много, но другие зрители ахнули. Ужаса добавлял и зеленоватый направленный свет, источник которого находился за решетками в полу сцены. Еще один интересный спецэффект - замедленная "съемка" пира во дворце. Пока подданные неторопливо и безмятежно веселятся и поднимают кубки за здравие новоиспеченных короля и королевы, Макбет продолжает плести свои интриги. Действие всего спектакля проходит в приглушенном свете, что символизирует смутное время убийств и переворотов.
И сейчас тема властолюбия и предательства звучит актуально, и сейчас классический театр смотрится как нельзя лучше, и сейчас шекспировские произведения являются ценнейшим вкладом в культуру человечества. Поэтому я очень рекомендую посмотреть этот спектакль и познакомиться с пермским театром "У Моста", если по какой-то причине вы до сих пор этого не сделали.
от 30 мая 2023
Театр кукол
Чудесный образец того, как классику сделать привлекательной для современного зрителя!
от 30 мая 2023
Театр кукол
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек! Неделю назад посмотрела самую, наверное, "кровавую" пьесу Вильяма нашего Шекспира - конечно же "Макбет". На три дня в Москву приезжал Лучший региональный театр России - Пермский театр «У Моста». Постановки Сергея Федотова славятся тем, что полностью соответствуют хронологии событий - костюмы, музыка. Никакого постмодернизма и если у Шекспира в тексте Шотландия XI века, то значит, она будет и на сцене. Как сказал сам Федотов, представляя спектакль московской публике, совсем недавно они побывали на Шекспировском фестивале в Ереване. Туда привезли почти 20 постановок. Все постмодернистские :) Гамлет с айфоном, Ромео и Джульетта в джинсах - ну мы сами знаем и видели это. На их фоне пермяки выглядят внезапно авангардом. "35 лет мы ставив классику, как классику, - сказал Федотов. - Есть вещи, которые нельзя осовременить" Хотя.... История взлёта и падения шотландского вельможи - на все времена. В наше время, правда, мне кажется, женщины ведут себя поспокойнее, мужчины всё делают сами 0_0 Меня в спектакле больше всего поразила леди Макбет Анастасии Перовой. Молодая, очень красивая - и в своей страстности в 1-м действии, и в своем сумасшествии во втором. Мужчины тоже все такие - ЫЫЫЫЫ. Мечи звенят так, что летят искры. Удивительно, но 10 человек на сцене создают толпу. Сцены битв эпичные, как в "Храбром сердце". Что меня поразило и я считаю, что это знак качества - зал был полный. И я поняла по разговорам вокруг, что москвичи этот театр знают, любят и очень ждут. Люди ходили на спектакли три дня гастролей подряд!
от 30 мая 2023
Театр кукол
Помимо шикарных декораций, у Театра всегда хорошо продуманы костюмы, но более всего меня поразили мечи. Настоящие тяжелые мячи, которые трудно назвать бутафорскими. Для большего эффекта в сцены сражений, когда актеры словно бы всерьез бились не на жизнь, а на смерть, без страха во всю мощь орудуя холодным оружием в своих руках, режиссер добавил огонька, а точнее - мерцающих в темноте искр при ударах мечей друг о друга. А благодаря стене, которая словно бы закрывает от глаз зрителей сражение, оставляя лишь ту часть, которая видна через ворота, создается полное впечатление того, что там, за сценой, целая армия. Звон мечей, сверкающие искры, надрывные выкрики сражающихся, - становилось действительно не по себе, как будто все всерьез. В очередной раз актеры пермского театра "У Моста" продемонстрировали свой профессионализм, примерив на себя сложных шекспировских персонажей. Отдельно хочется отметить, что мужская часть труппы научилась виртуозно и достоверно владеть мечами, что весьма непросто. Все в этом спектакле было на уровне, смотрелось гармонично и естественно. Единственное, что немного выбило меня из общей тематики спектакля - это "Adagio" Альбионе в двух финальных сценах. С другой стороны, в переводе с итальянского "adagio" значит "тихо, медленно", и эта музыка звучит в трагические моменты постановки, словно отражение замедленной сцены пира за здравие Макбета и его супруги.
от 29 мая 2023
Театр кукол
Классический вариант "Пьесы, которую нельзя называть"
от 29 мая 2023
Театр кукол
Сергей Федотов блестяще справился со сложной задачей, поставив «Макбета». И я, сидя в зале, все пыталась представить себе, что видели зрители времен Шекспира в этой пьесе. Пожалуй, для них кое-какие трагедии и хроники великого драматурга были как нынешние фильмы ужасов. Ведь в "Гамлете" и "Ричарде III" герои встречаются с призраком, в "Макбете" - тоже, да еще им пророчествуют три ведьмы. В антракте, купив программку, я убедилась, что режиссер С. Федотов был того же мнения. Ибо там было написано: триллер". Я полностью с этим согласна: история про зависть, убийства месть, щедро приправленная мистикой, является одной из самых страшных пьес Шекспира. И это сочетания красоты и жути отлично передано в спектакле. Удивительно, но сцены боя или прославления королей кажутся зрителю массовыми. Хотя в спектакле занято десяток актеров-мужчин. Вот реально одиннадцать человек создают впечатление густо населенного дворца. Еще один интересный прием - замедленные движения актеров на заднем плане. Ближе к зрителям стоят Макбет с собеседником, в глубине сцены идет королевский пир, гости общаются, поднимают заздравные кубки, но все это как при замедленной съемке. То есть, с одной стороны жизнь продолжается, с другой сейчас это главным героям не важно, внимание сосредоточено на другом. XI столетие - суровое время, но нашим современникам удалось перевоплотиться в героев тех времен, не впав в иную крайность, не показав "неумытое Средневековье". То есть, здесь очень хорошо соблюден баланс. С одной стороны, актеры и их костюмы настолько достоверно выглядят, что зрители воочию увидели двор короля Дункана и битвы с норвежцами и англичанами (О, какие там сцены боя!!!). С другой герои не похожи на немытых бомжей (чем нередко грешат современные исторические фильмы), короли обладают царственной осанкой, принц хорош собой, воины доблестны и красиво одеты. А какие там королевские одеяния! В общем, это запредельно красиво. И жутко до дрожи. Главные роли сыграли Владимир Ильин (Макбет) (кстати, он играл и короля Дункана) и Анастасия Перова (великолепная актриса и очень красивая дама). Также хочу отметить Дмитрия Мурзаева в роли Малькольма. Почему? Эти три актера играют в другом спектакле театра "У моста". Если вы их видели в "Палачах", то, как и я отметили, что гордый Макбет и его величавая жена, а также храбрый молодой принц совсем не похожи на героев пьесы Макдонаха. Манеры, интонации, даже внешность (у Мурзаева) разительно изменились. Вот что значит профессионализм. Резюме: спектакль прекрасен. Если вам надо показать подрастающему поколению что такое Шекспир или, напротив, вывести в театр старшее поколение, смело покупайте билеты. Ну, и сами удовольствие получите.
от 28 мая 2023
Театр кукол
Зловеще, зрелищно, заколдовывающе!
от 27 мая 2023
Театр кукол
Что пострашней, чем ужасы убийства?…. Сейчас модно эпатировать публику любыми способами 🙈 В погоне за славой, теряется нить повествования, весь смысл постановки… Режиссер Пермского театра «У моста» Сергей Федотов абсолютный противник постмодернизма. Но… Как же привлечь зрителя на классическую постановку, классической же пьесы Шекспира, нашего, Уильяма?)) Всё очень просто! Нужно делать качественно, зрелищно и доступно для понимания. Представьте себе, что Шотландия Xl века сама к нам приехала)) не на долго, всего-то на 2 часа. То три ведьмы 🧟‍♀️🧟‍♀️🧟‍♀️ колдуют на пустоши. «Когда нам вновь сойтись втроем В дождь, под молнию и гром? Как только отшумит резня, Тех и других угомоня. То будет на исходе дня.» То вдруг открылись ворота замка и мы видим битву около Форреса. ⚔️ Да такую битву, что аж искры летят!!! Я уже после спектакля, анализируя, поражалась тому, как, с каким мастерством, это делают актёры на нескольких квадратных метрах!!! Браво!!! Как правильно подобрано звуковое оформление и спецэффекты! Работа гримёров 🔥🔥🔥 Зловещий зелёный дым заполнил сцену вовлекая нас в действо! Макбет (Владимир Ильин) ослеплённый предсказанием ведьм, идёт на преступление… «Я решился - и напряг Всю мощь мою на страшное деянье. Идем спокойно, ибо мир - простец. И ложью лиц прикроем Ложь сердец.» Он забыл, что всё воздаётся по заслугам….. Возмездие эффектно и кроваво!!! Мне показалось, что я чувствую запах крови… 🩸🩸🩸🩸🩸🩸🩸🩸🩸 Режиссер поставил Макбет в жанре триллер) и это ему удалось 🖤. Возвращаться вечером в темноте было жутковато😳 Ах!!! Если бы это программное произведение мне посчастливилось увидеть 30 лет назад!!! Подросткам 16 идти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Зайдёт на все 200% 👍🏻
от 26 мая 2023
Театр кукол
Великолепный спектакль, прекрасно передает красоту пьесы Шекспира и всю ее жуть с ведьмами и призраком. Поставлено очень традиционно, классически и прекрасно подойдет как детям, так и взрослым. Потрясающие декорации, отличная актерская игра, живописные костюмы. Особо хочу отметить талант режиссера С. Федотова. Спектакль живой, увлекающий зрителей, заставляющий переживать за героев.

Спектакли с высоким рейтингом Театр кукол

Самые обсуждаемые спектакли Театр кукол