Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 31 мая 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
В «Буре» Морфова зритель участвует во сне, не понимая этого, как оно и должно быть. Сюжет забрасывает нас на остров, где бывший правитель одного из княжеств Италии, реализует свои планы мести лишившим его власти поначалу врагам, но по ходу сюжета возлюбленному его дочери и отцу, будущему свояку. Перед нами разворачиваются сразу несколько историй в своих сюжетных линиях: постановочная линия Просперо и его духа, вершащих свой суд, любовная линия сына врага Фердинанда и собственной дочери Миранды, открывающая истинные чувства и преображающая месть в дружбу и благословение, полная злобных интриг линия Антонио, свергнувшего Просперо ради Алонзо, отца Фердинанда, а теперь посягающего и на власть последнего, и, наконец, развитие дикого слуги Просперо – Калибана, восстающего против своего хозяина. Актеры в ходе действия не только живут на сцене, но и выходят в зал, перешучиваясь со зрителями, и снимая незримую стену перед сценой, погружая нас в игру и делая соучастниками. Лишь в конце действие возвращает нас к самому началу, где мы просыпаемся вновь на острове Просперо с его единственными дочерью и слугой, и понимаем, что участвовали во сне сумасшедшего, проживающего день за днем один и тот же спектакль из своей головы, а спутники подыгрывают ему, ведь финал его игры делает всех счастливее. Выходя из зала со слезами на глазах, зрители осознают, что сами тоже играют роли своих жизней из собственной головы.
от 23 апреля 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Не плохой спектакль, не затянут. Начало вовремя. Актеры отлично играли. Выбрали неудачные места доя посадки, но в целом оно того стоило.
от 20 марта 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Отличная постановка! Замечательная игра актеров! Огорчение принесло окончание спектакля, хотелось продолжать это удовольствие еще. ) Я люблю уходить из театра с ощущением восторга, наполненности, удовлетворения (если можно это так назвать) и да, после "Бури" именно такие эмоции и были. Очень хотелось сохранить это ощущение подольше.
от 13 сентября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Люблю Евгению Игумнову. Спектакль чудный. Спасибо!!!
от 4 апреля 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
У.Шекспир. «Буря». Театр им.В.Ф.Комиссаржевской. Режиссер Александр Морфов, художник Эмиль Капелюш. Это было, что угодно, но не Шекспир. К актёрам претензий нет, благодаря которым это один из моих любимых театров. Так же понравилось художественные оформление и даже отдельные сцены, например изображение бури. И всё же, это не могло скрыть всего безобразия, которому подверглась пьеса. Напортачил в данном случае режиссер, который решил почему то, что может поправлять великого драматурга, поэтому просто взял и удалил некоторые наиболее важные сцены из пьесы. Например, полностью исключён эпизод на корабле во время Бури, где король со свитой в самый напряжённый момент решили Боцману мешать и это когда команда борется за жизнь со стихией. В этот момент Гонзало понимает, что Боцман это будущий капитан пиратского корабля, называет его висельником. Так же убрана сцена с намереньем убийства короля его собственным братом. Есть абсолютно невнятные вставки, которые отсутствуют в пьесе и их можно было бы оправдать попыткой снять напряжения со зрителей, всё таки "Буря" одно из самых сложных произведений Шекспира, если бы эти вставки не были пошловатыми или попросту не уместными. На сцене, Тринкуло и Стефано появляются в компании двух матросов, что конечно же не правдоподобно. Как королевский шут и королевский виночерпий может быть в компании матросни, это же просто бред. Отдельное разочарование изображение Калибана, он же там выполняет черную и тяжёлую работу, значит он должен быть развит физически, это же очевидно. Одним словом, ужас. Посещать тем, кто любит творчество Шекспира и хочет увидеть Шекспира, не рекомендую. Для тех, кто просто хочет посмотреть хорошо оформленный спектакль в исполнение хороших актёров, пожалуй смотреть можно, главное не говорить потом, что были на Шекспире.
от 14 января 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Оценка самой режиссуре, не актерам, играли они с полной отдачей. Ни трагедия, ни комедия, не фарс, местами - с насмешкой над Шекспировскими фразами, жаль потраченного времени.
от 7 января 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Попала на спектакль случайно - ради которого я приехала в СПБ заменили, но в принципе не пожалела, что сходила. Любопытный, сам зал театра очень красивый.
от 4 декабря 2021
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Потрясающий спектакль. Родион Приходько в роли духа воздуха Ариэля просто великолепен. Были в 2014 году, но до сих пор сильное впечатлеление.
от 18 октября 2020
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Увы, не понравился спектакль..Может не в том настроении пришли в театр..Никого не хочу обидеть.Просто мнение
от 3 марта 2020
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Меня захватило. Я в восторге.

Спектакли с высоким рейтингом Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Самые обсуждаемые спектакли Театр им. В.Ф. Комиссаржевской