Судьбы сквозь замочную скважину

Судьбы сквозь замочную скважину

Мало оценок
7 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 24 апреля 2023
Театр марионеток
В «Московский детский театр марионеток», уютно расположившийся в историческом здании кинотеатра «Победа», я попала впервые. И ждал меня длинный (по «кукольным» меркам) спектакль по рассказам Антона Павловича Чехова: «Хамелеон», «Хористка» и «Спать хочется».

Отмечу сразу: последний рассказ — это своего рода «ужастик», который создатели спектакля несколько смягчили.
Это рассказ о девочке Варьке, смертельно уставшей от дневной работы и ночного бдения над колыбелькой с орущим малышом… Причём уставшей так, что единственной возможностью поспать Варька выбрала… удушение ребёнка.
Имхо, я бы рассказ сей заменила. Потому что сидевшие рядом со мной пятиклассники признались своей учительнице, что «ничего не поняли». А ещё — потому, что у Антона Павловича есть превеликое множество хороших рассказов, не требующих особых объяснений.
Смотреть спектакль в исполнении кукловодов, оживляющих марионеток, одинаково интересно как с первых рядов, так и издалека. Издалека — потому, что тёмные фигуры людей, двигающих кукол, абсолютно сливаются с фоном. Совершенно не видно и тонких нитей, идущих от сочленений марионетки к ваге (крестовине с качающимися планками-«коромыслами», которую держит кукловод). Таким образом, создаётся полное ощущение самостоятельно живущей, оживленно болтающей и двигающейся куклы.

Но лично я предпочитаю смотреть такие спектакли с первого, максимум второго ряда. И пусть при этом видно, как внимательно и напряженно работают кукловоды: мне нравится наблюдать за «пигмалионовой» магией. И конечно, пытаться разгадать секреты чудесного оживления кукол…
Как ловко «подцепляют» куклы разные предметы (сценка, во время которой хористка «пудрит носик» — просто очаровательна!) Как умело добиваются артисты передачи разных характеров персонажей, их походки, эмоций… Как натурально чешет за ухом собачка, совсем недавно покусавшая незадачливого Хрюкина… Как бережно вкладывает «невидимая» рука актрисы маленькую ручку Варьки в ручку ее более удачливого «близнеца». И наконец, как дружно и слаженно действует коллектив актеров Театра марионетки!
от 8 февраля 2020
Театр марионеток
Отлично были с дочкой 14 лет. Восторге остались !
от 11 декабря 2019
Театр марионеток
дочке очень понравилось. конечно оригинально смотреть на больших кукол. но мне кажется сам сюжет все таки не совсем для детей.
от 11 декабря 2019
Театр марионеток
Замечательный спектакль. Пожалуй немного сложен для маленьких детей, взрослым надо обращать внимание на ограничение по возрасту.
от 26 января 2019
Театр марионеток
Нам понравилось, очень тронуло! Спасибо!
от 3 июня 2018
Театр марионеток
Великолепный спектакль! Рекомендую всем поклонникам творчества А.П. Чехова. Начинается спектакль с Хамелеона. Сходите, не пожалеете!
от 18 мая 2018
Театр марионеток
Получила большое удовольствие - и куклы отличные, и сам спектакль.

Спектакли с высоким рейтингом Театр марионеток

Самые обсуждаемые спектакли Театр марионеток