Алеф

Алеф

Мало оценок
8 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 12 апреля 2021
Театр «Особняк»
Абсолютно отвратительный спектакль: ноль сюжета и ничего, даже отдаленно похожего на мысль на всём протяжении. Кое как отсидел 1:15 и ушел. Люди спали на этом шедевре. Ничего от Борхеса, кроме названия и периодически всплывающего в диалогах имени. Абсолютный бред и дичайшая дрянь. ... Отдельно упомяну сам театр: он очень маленький, сидеть на стульях, расставленных тесными рядами - колени упираются в спинку стула впереди; посадка свободная (кто первый вошёл, тот первый сел где хочет), что отдельн
от 23 марта 2021
Театр «Особняк»
В театре "Особняк" репертуар отнюдь не рядовой: нет там привычных глазу "Евгениев Онегиных" и "Мещан" с "Бесприданницами". Произведения, которые ставятся в этом театре, лишены обожания и популярности в России. Впрочем и режиссеры, работающие с "Особняком", подбираются весьма специфичные (в хорошем смысле этого слова). Зритель тут тоже свой (стоит особняком от всей театральной публики): не поверхностный и крайне толерантный к любого рода толкованию искусства. Только такой зритель, по моему уразумению, может и согласен отдаться в руки Алексея Образцова (режиссер спектаклей : "Февралья", "Led", " Os/Ось"), чтобы заглянуть через его узкую призму в вечность "Алеф" - откровенно сложный objet d'art для восприятия. Многоуровневый с подтекстом и текучей формой. Спектакль начинается с шарад, шарадами и заканчивается. "Шарада" - это в принципе метафора постановки. Автор "Алефа" - аргентинский писатель Хорхе Борхес ищет ответы на волнующие каждого человека вопросы: смысл жизни, поиск Бога, истины, высшего начала, человеческой души, любви, бессмертия, покоя. И Образцов их тоже ищет. И оба они- неведомая сила, заставляющая зрителя отвечать. Выбыть из этой матрицы непосильно и нельзя: в самый неподходящий момент тебя поднимут на ноги (в прямом смысле) и заставят заглянуть в бесконечность. Мне спектакль напомнил актерский тренинг у театрального педагога Андрея Феськова, когда мы, актеры, выполняли броуновское движение с параллельным наговором, и длилось всё это чуть более 40-ка минут. Усталость после 20-ти минут однообразных действий заставила нас снять оковы сознания и дать волю бессознательному, которое начало рисовать совершенно невообразимые картинки прошлого, настоящего и будущего. Запомнился диалог в холле театра по окончании спектакля: - У меня болят глаза от прожекторов и дыма. - Так и задумано, искусство не должно быть комфортным.
от 22 марта 2021
Театр «Особняк»
Крутое погружение в мир интеллектуальной поэзии. В круг образов и аллюзий Борхеса, Кортасара и компании, когда говорить загадками, играть словами, искать способ выражения мысли-и значит жить и чувствовать. Страстный и искренний рассказ об очень интимном переживании любви. Энергично и хлестко. Финал гениальный. Садитесь центрее.
от 6 марта 2021
Театр «Особняк»
Были с женой на премьере в Особняке нового спектакля Алеф. Впечатления фантастические. Ещё несколько дней после спектакля я находился под необъяснимым послевкусием столкновения с объёмностью и многомерностью самого себя. Всем рекомендую кто имеет мужество и интерес посмотреть в своё отражение в зеркале - Спектакль Алеф - очень объёмное и чистое зеркало для этих целей. Звуковые и световые инсталляции - Блеск. Актёры были действительно на высоте высот. В моём представлении каждый зритель видит и воспринимает что-то своё в каждом произведении искусства - конечно и Алеф оказался для меня не исключением. Для меня этот спектакль об Пути к целостности, где Spiritus объединяет в конечном счёте нашу конфликтующую расщеплённость и сопровождает в таинственной Встрече со Своей Бесконечностью.
от 1 марта 2021
Театр «Особняк»
Просто замечательный спектакль!
от 1 марта 2021
Театр «Особняк»
Замечательные Варакса и Калинина. Красивый и запоминающийся финал. Местами действительно Борхес. Хочется верить, что с каждым следующим спектаклем он будет становиться лучше.
от 28 февраля 2021
Театр «Особняк»
Воскресенье выдалось культурным: посмотрел спектакль "Алеф" по произведению Борхеса. В главных ролях - Кирилл Варакса, спектакли с участием которого стараюсь не пропускать. Довольно нестандартный формат использует режиссёр, "цепляя" зрителя многократным (иногда кажется бесконечным) прокручиванием сцен, мыслей, переживаний и впечатлений. Много экспериментов с цветом, светом, дымом, пластикой тела. Спектакль размывает реальность в сновидениях и размышлениях, в бесконечно круге перерождений... Оставляя вопросы открытыми - ведь это неважно.
от 28 февраля 2021
Театр «Особняк»
Очень завораживающее ритмичное действо. Получила эстетический оргазм! Такого свободного, ироничного, доступного для восприятия Борхеса я даже представить не могла. Авторы спектакля создали на сцене и в зале особый Мир, в котором красной линией прочерчена связь писателя прошлого столетия со временем настоящим. Однозначно советую к просмотру.

Спектакли с высоким рейтингом Театр «Особняк»

Самые обсуждаемые спектакли Театр «Особняк»