Бродский. Весна

Бродский. Весна

3.3
17 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 23 мая 2023
Театр «Особняк»
«Все острова похожи друг на друга». Все стихи Бродского одинаково трогательны. Об этом спектакль «Бродский. Весна». Актёр и режиссёр Паша Михайлов, бережно поделивший всю поэзию Иосифа Александровича на четыре сезонные части, наделил весеннюю постановку разными эмоциями и чувствами, во главе которых, разумеется, любовь. Все начинается с признания в любви отца — сыну, сына — отцу. Затем будут другие признания — к жизни, к женщине, к природе, к Родине, к невозвратному прошлому. На притяжении полутора часов, что длится повествование от лица опального поэта Бродского, не покидает ощущение утраты и боли, радости, сменяемой печалью, бесконечного внутреннего монолога, переходящего в диалог о том, что могло бы случиться, но не случилось. Стихи звучат то еле слышно, то нестерпимо громко. То в полной тишине, то под аккомпанемент гитарного перебора: удивительную по красоте и стройности музыку написал сам Паша. Здесь и высказывания об утраченном, и надежды на будущее, и скорбь о том, как живётся большинству, тем, кто истово верит не себе, но другим, потому что «нам так сказали». Здесь действительно любовь в каждом слове. И тишина, такая всамделишная тишина, как если бы сам поэт находился среди зрителей и вслушивался в каждый акцент, в каждый слог, произнесённый Пашей. Вот тут кричит автор— «невеста полюбила друга». Вот тут плачет — «навсегда расстаёмся с тобой, дружок». Вот тут еле молвит на допросе — «Моя песня была лишена мотива, но зато ее хором не спеть. Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи». И снова не сдержать слёз. Даже если в течение этих полутора часов зрителя по-хорошему отвлекает завораживающее исполнение Паши, достойное Книги рекордов Гиннеса (никто больше ТАК талантливо и ТАК много не читает наизусть стихи Бродского), то в конце его разобьёт вдребезги. В конце сам Иосиф напевает песню, да так просто и незатейливо, что хочется плакать: «Кончатся снаряды, кончится война, Возле ограды, в сумерках одна, Будешь ты стоять у этих стен, Во мгле стоять, стоять и ждать Меня, Лили Марлен, меня, Лили Марлен..». Следующий спектакль «Бродский. Весна» — в День рождения Бродского, 24 мая там же, в театре «Особняк». Точно приду смотреть ещё раз!
от 29 апреля 2023
Театр «Особняк»
Давно слежу за творчеством Павла и очень хочу его порекомендовать, особенно на его знаковых выступлениях по произведениям Бродского. У него удивительно получается передать всю глубину и сложность личности поэта через свою игру — каждое его слово и движение словно насыщены эмоциональным зарядом, а его потрясающее исполнение будто переносит зрителей в мир Бродского и заставляет почувствовать его болезненные переживания и борьбу с самим собой. Очень мощный театральный опыт, оставляющий долгое и приятное послевкусие.
от 28 апреля 2023
Театр «Особняк»
Была на многих выступлениях и экскурсиях. Благодаря Павлу полюбила Бродского. Спасибо! Однозначно советую.
от 28 апреля 2023
Театр «Особняк»
Павел великолепный чтец и потрясающий артист! Каждый его выход на сцену - искусство от и до. Так как он, никто не читает Иосифа Бродского. Поклонники поэта получат огромное удовольствие, те, кто таковыми не являются, рискуют стать поклонниками. Глубочайшие знания о жизни поэта помогают Павлу приближаться к оригиналу и в выступлениях. Свежо, здорово, до мурашек! Слушала Павла дважды, подписана на все соцсети и обязательно приду ещё много раз! Ваша душа перевернется и раскроется, я обещаю.
от 28 апреля 2023
Театр «Особняк»
Друзья, не верьте плохим отзывам про этот спектакль и его автора. Это точно завистливые недоброжелатели писали. Для меня этот спектакль- самое яркое впечатление этого театрального сезона( а я очень искушённый зритель). Это то, что вдохновило читать и читать снова Бродского и заучивать наизусть. Паша читает свежо, умело и чтение это оставляет классное послевкусие. Обязательно пойду на уличную экскурсию с автором!
от 28 апреля 2023
Театр «Особняк»
Лучшего прочтения Бродского я не слышала, а я уж поверьте, слышала многих Паша- бриллиант, посещала и пешие прогулки по Петербургу и хожу на моноспектали, почему? Михайлов всегда про мурашки , сердцебиение и как будто тень Иосифа присутствует на встречах. Когда знакомые приезжают в Питер, Павла рекомендую всегда и получаю огромное «спасибо» за полученное удовольствие
от 28 апреля 2023
Театр «Особняк»
Павел удивительный чтец! Так точно доносить зрителю сложнейший текст Бродского, наверное, из артистов до 60 лет сейчас кроме Павла не умеет никто. Нет ни грамма любования собой - только бесконечная любовь к кружеву поэтического слога Иосифа Александровича. И эта любовь так заразительна и так глубока, что уже минут через 10 после начала спектакля хочется купить сборники стихов, чтобы вновь и вновь возвращаться к этим строкам. Более того, в исполнении Павла даже те тексты, которые встречались ранее и казались тяжёлыми для восприятия вдруг проясняются, как будто у Павла есть волшебный ключ. И этим ключом он нам, зрителям, приоткрывает дверь к поэтическому наследию большого автора. Очень рекомендую спектакли Павла!
от 27 апреля 2023
Театр «Особняк»
Выше всех похвал! Во время прочтения стихов забываешь как дышать. Просто другая реальность. Ходила сама, ходила с дочерью 17 лет, с подругами у всех восторг. Смело рекомендую друзьям! Must see!
от 27 апреля 2023
Театр «Особняк»
Удивительно читать отзывы выше, мне наоборот чувствуется очень органичное созвучие поэта и актера.
от 27 апреля 2023
Театр «Особняк»
После великолепной Зимы шёл с большими ожиданиями. Еле высидел до конца спектакля. Если Зима на 5 . То Весна это какая-то пародия на спектакль. Какая-то самодеятельность. Особенно так называемое пение автора. Это просто тихий ужас.

Спектакли с высоким рейтингом Театр «Особняк»

Самые обсуждаемые спектакли Театр «Особняк»