Ночь Гельвера

Ночь Гельвера

3.6
12 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 20 декабря 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Я человек эмоционально сдержанный. Но тут в финале я не смог сдержать слез.
от 21 ноября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Удивительный спектакль, который оставляет мощнейшие впечатления!... Даже сравнить не с чем. После спектакля – эмоции переполняют, а говорить совсем не хотелось, да и не получилось бы. Прекрасный спектакль, просто прекрасный!....
от 4 ноября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Отзыв от театрала с 20-летним стажем: такого чуда не видел никогда. Театр должен быть именно таким! И да, больно будет.
от 29 сентября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Это спектакль-потрясение. Забыть его невозможно. Больно. Точно. Сильно.
от 17 марта 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Очень эмоциональный, злободневный, актеры выложились на 10 баллов из 5. Рекомендую
от 25 ноября 2021
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Сложный с эмоциональной точки зрения спектакль, но прежде всего для актёров. Мне чего-то не хватило, чтобы погрузиться
от 6 июня 2021
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Идти абсолютно стоит приняв во внимание минус помещения. Высокий уровень мастерства актеров, интересный сюжет, периодеческий экшн в виде летающих табуретов по залу. - В помещение бы не мешало установить кондиционер или вентиляторы, было достаточно душно, периодически было очень темно, тем у кого каустрофобия может прийтись непросто во время спектакля.
от 6 июня 2021
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Идти абсолютно стоит приняв во внимание минус помещения.
от 10 августа 2020
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Смотрела 4 года назад. До сих пор не отпускает. В этом году, когда приедем в Петербург, думаю повторить. После спектакля слёзы текли и текли. Особенно финальный аккорд (декорация). Базилевич невероятная! Баргман - режиссёрище!
от 8 февраля 2018
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
На малой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской на протяжении полутора часов разворачивается трагедия двух людей, в собственном доме, в родной стране ставших заложниками обезумевшего народа, марширующего в колоннах по четыре и убивающего старого хозяина лавочки-еврея. Толпа, которая так и не ворвалась в дом главных героев, непрерывно давлеет над ними, заставляет прислушиваться к доносящимся с улицы крикам "Ублюдки, ублюдки!" Ублюдки те, кто не похож на других, те, кто не в толпе, кто выделяется, кто еврей, кто больной, кто немощный, кто старый, кто не хочет маршировать. Гельвер - умственно отсталый молодой человек, в начале действия опьянен тем, что у него есть униформа, как у всех, флаг, как у всех, что он знает и умеет выполнять команды, как все. Он тоже скандирует "Ублюдки!" и заставляет Карлу играть с ним в военные сборы. Гельвер, всю жизнь чувствуя себя неуютно из-за отличия от других людей, упивается возможность быть сопричастным к чему-то значимому, ставящего знак равенства между ним и тысячами других немцев. Но за одну ночь все меняется. Как часто в истории человечества именно по ночам разворачиваются самые страшные и кровавые события. Ночь Гельвера - олицетворение насилия "ночи кровавых ножей" и "хрустальной ночи". У героя есть шанс вырваться за пределы города, избежать расправы. Достаточно ночь проехать на поезде ("А если захочешь спать, то открой широко-широко глаза и скажи себе: "Я не буду спать, я выдержу. Я выдержу, потому что я умный".) В конце концов от бедного, но чистого ("Я все утро полы мыла, а ты плюешь") жилища Карлы и Гельвера ничего не остается, его сносит волна разрушений той эпохи, оставляя на его месте только пары обуви тех, кому они уже ни к чему.

Спектакли с высоким рейтингом Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Самые обсуждаемые спектакли Театр им. В.Ф. Комиссаржевской