Графоман

Графоман

3.0
17 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 22 июля 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Замечательный спектакль.
от 31 марта 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Очень понравился спектакль, он о простой семье, о надежда, планах, взаимоотношениях. Много переплетений судеб. "Всё счастливые семьи похожи друг на друга, каждая не счастливая семья не счастлива по-своему." для меня ключевой фразой спектакля стала фраза :"Стыдно быть не счастливым!"
от 31 марта 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Спектакль "Графоман" о жизни в 70ые годы очень жизненный спектакль. Игра актёров великолепна, они проживают и пропускают через себя. И посмеялись и поплакали.
от 12 марта 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Не так часто я выбираюсь в театр, но я поняла, что люблю классику. Здесь проза и в стихах и вроде бы все неплохо, но режиссер явно перегнул и проблему алкоголизма и дурки и все переплетено. После первого акта многие люди потянулись к входу, нас остановили и мы рискнули досидеть до конца. Второе отделение лучше, чем первое, но впечатление более негативное, чем позитивное, а уж сцена с собачкой вообще вышибла мозг! Не рекомендую и очень хочу спросить, откуда восторженные отзывы, не понимаю и оценки 9 и почти 10. Разочарована!
от 11 марта 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Очень красивый, добрый и душевный спектакль.
от 17 февраля 2023
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
На данный спектакль купила билет случайно. Не пожалела. Хоть местами спектакль был немного затянут, мне очень понравилось. Игра актёров Сценография Музыка Стихи Используемые приёмы Свет Было на что посмотреть. О чем задуматься.
от 27 ноября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Этот спектакль - абсолютный шедевр. Играли как жили, проживали каждый момент. Сцены пьянства, безумия,.клиники - с необычайным мастерством. Трогательная история маленького человека. По. Довольно простеньком, житейском, обывательском сюжете - такой накал страстей и переживаний. Поэзия и музыка, очень тонко. Мы смеялись в голос, когда узнавали самих себя 'кто у нас странный так это ты'. Доктор, лечащий от алкоголизма, который сам запил. Особого внимания заслуживает сюжетная линия дочери, полюбившей художника-авангардиста, и их тройственный союз с ним и его женой (напоминает отношения Сартра и Симоны де Бовуар... Был фильм про это..) Жена шахтера, ее бесподобный монолог. Эта актриса вообще в каждом спектакле поражает меня. Театр Комиссаржевской пожалуй становится моим любимым театром Петербурга, благодаря актерскому составу, тонкой режиссуре, небанальности подходов, нешаблонности образов. Хочется прокричать ещё раз: браво! Весьма достойно.
от 27 октября 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Уникальность спектакля «Графоман» в том, что о нем можно сказать все плохое, что придёт в голову - и все это будет верно! А хорошего сказать нечего, даже под микроскопом хорошего не найдёшь. Абсолютно бездарный, пустой, тупой спектакль. Ни одной интересной сцены. Ни одной интересной реплики. Ни одной небанальной мысли. Игра актёров - на уровне плинтуса. Костюмы, декорации - никакие. Хотелось уйти через 3 минуты. Промучилась полтора часа в надежде поймать хоть какое-то положительное впечатление. Не дождалась, ушла. Гадость редкостная!
от 23 апреля 2022
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
«К сожалению, Ты-Графоман. К сожалению, это не лечится». Позволю себе процитировать классику М.Федорова. Хотя, спектакль, отнюдь, далеко не о графомании. К ней он не имеет никакого отношения. В начальной зарисовке главный герой рассуждает в стиле Высоцкого: «Почему все не так? Вроде все, как всегда…». Я тот же, вокруг все более-менее так же, почему же все не так? Почему же я несчастлив? К этой мысли придёт и его жена, и его дочь. Забавно, не так давно руководитель поделился со мной со мною мыслями в стиле «Q-anon” про высшие расы, пятую колонну и пришельцев. Как бы я не хотел сдержать улыбку- у меня не получалось. Но одну, сказанную им, вещь я хорошо запомнил. «Если когда-нибудь на нашу планету явятся инопланетяне или прочая высшая раса - они без раздумий уничтожат человечество, потому что разговаривать и договариваться с нашим видом не только бесполезно, но глупо» - конец цитаты. И возвращаясь к постановке, я считаю, что он был прав. Эта вечная тяга человека к ассоциациям: я поступил ,как кто-то, или я выгляжу, как он или она. Вечные сравнения себя с другими, постоянная гонка то с собой, то с кем-то ещё. Все это в конечном итоге приводит к понижению самооценки и чувства самозначимости и несёт в себе деструктив. Классическое «горе от ума». Будущее никогда не наступает, пока прошлое наступает вам на пятки. Именно, эта крамольная мысль лучше все описывает такую проблему. Уж так вышло, увы, что жизнь циклична. В ней процессы зарождения чередуются с периодами распада. Постоянно. И главные герои постановки, как впрочем и любой отдельно взятый человек, начинают злоностальгировать и горевать по каждой потере, «раньше было лучше» и тд. Как будто, абсолютно не замечая, что жизнь постоянно возмещает потери, какими бы тяжелыми они не были, чем-то другим. Я перестал верить в человеческий выбор впринципе. Как ты мог(могла) тогда сказать или сделать что-то по другому? Да, у тебя был выбор, но он был предопределён, а значит, по факту, его не было. Были обстоятельства, были мысли, были другие вещи, которые повлияли на твоё решение и ты поступил(а), так, как поступил(а). Ты просто не мог(ла) иначе. «Знал бы прикуп-жил бы в Сочи». Из всего этого, напрашивается вывод, что каждого человека ведёт его судьба. И следовательно, каждый твой выбор -правилен, верен и неизбежен. Такого суть человеческой жизни. В конце спектакля главная героиня цитирует притчу: «Однажды человек пришёл к Богу и пожаловался на свой крест. Не удобный, слишком тяжкий для него, другими словами «не по размеру». Бог услышал его, и дал ему возможность выбрать самому свой крест среди всех прочих и подобрать себе подходящий. Долго ходил человек, выбирал: были и царские кресты и мещанские, и женские и мужские. Долго ходил человек. И выбрал. И остался рад. Да только среди всех крестов, он выбрал тот самый, который нёс всю жизнь до этого». Спектакль невероятный. У меня все.
от 24 ноября 2021
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Не знаю, никаких эмоций после театра, как будто и не ходил

Спектакли с высоким рейтингом Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Самые обсуждаемые спектакли Театр им. В.Ф. Комиссаржевской