Щелкунчик

Щелкунчик

Мало оценок
9 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 29 ноября 2019
Вернадского, 13
В этом году этот маленький театр на юго-западе Москвы однозначно попал в число наших фаворитов. Хоть и ехать далеко, зато каждое его посещение дарит нам грандиозное удовольствие, а еще в нем есть уникальные спектакли, каких больше нигде не найдешь. Вот и сейчас побывали мы на балете "Щелкунчик", и Ксюша (5 лет) изъявила желание: "Хочу теперь посмотреть нормальный спектакль, чтобы в нем люди разговаривали". Ну вот и где можно отыскать такого "Щелкунчика", чтобы люди разговаривали? Вся афиша полна балетами в самом разнообразном исполнении, а еще в наличии имеется кукольная версия (но я кукольные театры не очень люблю, если не считать "Волшебную лампу"). А вот чтобы "люди разговаривали", такое нашлось только на Вернадского 13. Спектакль, как и всегда на Вернадского получился очень интересный и полный своеобразия, как и все другие постановки этого чрезвычайно творческого коллектива. Чаще всего "Щелкунчика" мы воспринимаем именно как балет, и балет - возможно, в силу специфики жанра - уносит нас далеко-далеко в мир фантазии. Ведь все, что происходит на сцене под музыку Чайковского, становится не работой воображения Мари (как бы нам это не пытались доказать сценами в начале и конце :), а в действительности происходящим с девочкой. В театре на Вернадского спектакль приобрел новое, более реалистичное звучание: это рождественская история, происшедшая с двумя детьми и имевшая место в их воображении. Но от этого сказка не становится менее замечательной, а, напротив, приобретает новые краски. И, конечно, в ней есть чудные персонажи, которых для нас воплотили в жизнь великолепные актеры. В истории появились новые персонажи - прежде всего замечательная тетушка (Галина Цыганкова), с которой временно проживают дети. Вот вроде бы и расхождение с литературным источником, но Ребенок сказал, что тетя ей понравилась больше всего. Особенно, когда мыши изгрызли ей книжку, и она (цитирую юного зрителя) "кричала, всё стукала и разбрасывала, а дети [в зрительном зале] смеялись очень громко" Новая встреча с замечательной Натальей Небалуевой - Мари. Потрясающая и очень многоплановая актриса, мы уже видели ее и в роли Маленькой колдуньи, и в роли Тотошки, а теперь она девочка, победившая мышиного короля. Сценография тоже выше всяких похвал - даже и не скажешь, что дело происходит на маленькой сцене! В целом, это очень и очень достойный взгляд на сказку, которую мы, в основном, знаем по балету. Очень приятный и новый. И Мари в кои-то веки не улетает с принцем в волшебный мир, а заводит дружбу с племянником крестного, как это и было в оригинальной сказке :) В общем, однозначно рекомендация к просмотру:)))
от 22 марта 2019
Вернадского, 13
Как вы провели выходные? Мы снова в нашем любимом Театре на Вернадке http://www.teatr13.ru/index.html Уже традиционными стали мои сомнения при выборе спектакля, поскольку видел Ки много, запросы и критическое восприятие сформировавшейся личности ? А тут, внезапно, Щелкунчик. Мало того, что в этом году мы уже видели Щелкунчика на льду, так ещё и я его не люблю со времён детства. Так уж сложилось, что некоторые произведения, которые прошли проверку огнём и пламенем и популярны по сей день, вызывают у меня некое неприятие. Щелкунчик, как раз, одно из них. Но, театр любимый, постановки, как правило, очень лёгкие, Ки захотел, и я сдалась?. Не пожалела ни на секунду. Театру на Вернадке удалось преодолеть даже мою «нелюбовь». Сказка получилась смешная, трогательная и милая, понятная даже мне. Наша любимая Наталья Небалуева ( в роли Мари) ожидаемо нежна и задорна. Максим Максимов (в роли Фрица) потрясающе задорен, я половину спектакля размышляла, где он заряжается таким кол-вом энергии. Дроссельмейер (Александр Юшин) меня заворожил способностью перевоплощаться. Его мы тоже видим в театре не впервые, но для меня Александр заиграл новыми красками именно в этом спектакле. Необычен формат спектакля. Внезапно в действо врывается настоящий кукольный театр. Весь вводный рассказ Дромсельмейера показан наикрасивейшими куклами из-за ширмы. Куклы неожиданно комичны, конфликт Щелкунчика и Мышиного короля адаптирован под юных зрителей, шутки смешны, Пирлипат прекрасна. Несмотря на все мои опасения, удовольствия мы получили массу. Внимательно изучаем репертуар Театра и переживаем, что видели уже почти все спектакли, скоро придётся смотреть по второму разу.
от 26 ноября 2018
Вернадского, 13
Скорее понравилось, чем нет. В середине ноября посчастливилось побывать с сыном (заодно и класс прихватили) на спектакле "Щелкунчик". На мой взгляд постановка получилась уж какой то авторской. А возможно, мне стоит перечитать еще раз сказку Гофмана... "Щелкунчик" более лиричен, даже немного грустен или даже тревожен, но совсем не романтичен как в нашем детстве. В сознании всплывают картинки из нашего красивого мультика, где Щелкунчик хотя и в облике деревянной игрушки, но смел, благороден и красив сердцем. Он готов сражаться за себя и за возлюбленную, а не метаться в раздумьях то ли прятаться, то ли вступить в бой... Мне чего то не хватило в здешнем Щелкунчике. А вот маска, дополняющая образ, мне показалась как раз лишней. Хотя может быть дело не в маске, а в угловатых, подобно роботу, движениях. Прекрасный Данила Алексеев смог бы передать образ и без них. Александр Юшин как всегда был великолепен: добрый крестный и загадочно-волшебный часовщик. Мышиный король, в исполнении Павла Симонова - зол и коварен, и хоть роль его совсем немногословна, злодейства отличны переданы в батальных сценах, в танце. Наши дети от спектакля остались в полном восторге. У меня же и учителя, чувства смешанные. Но скорее понравилось, чем нет. И еще, спектакль немного отличается от привычных нам ярких в музыкальном плане просмотренных ранее спектаклей, хотя П.И.Чайковский никуда не делся и его великолепная музыка звучала на протяжении всего спектакля.
от 26 ноября 2018
Вернадского, 13
Скорее понравилось, чем нет.
от 24 ноября 2018
Вернадского, 13
Пришло время Щелкунчика Уж не знаю откуда моя дочь узнала про Щелкунчика, а только она мне все уши им прожужжала. Мы прочитали сказку, посмотрели мультфильм, сделали поделку Щелкунчика, а дочь всё не унималась. А тут как раз приглашение в театр «Вернадского 13» и мы пошли. В этом театре мы побывали впервые, он расположен в жилом доме на цокольном этаже, но здесь есть всё как в большом театре: гардероб, буфет (кстати, цены приемлемые), для детей есть подушки на кресла, можно купить раскраски или книги чтобы скоротать ожидание спектакля, есть буккроссинг. С другого торца дома есть небольшое кафе, где после спектакля можно посидеть за чаем с десертами и обменяться впечатлениями. А ещё оказалось, что здесь служат талантливые актёры: Наталья Небалуева в роли Мари передала образ девочки именно так, как я себе представляла — маленькая, нежная и храбрая; а Максимов Максим сделал Фрица более мягким и сердечным, чем в сказке Гофмана. Вообще в спектакле почти всё как в книге с некоторыми отличиями: дети живут с няней, а не с родителями; Мышиный Король не с семью головами, хотя еще двое мышей создавали впечатление, что Король трёхголовый; и ещё несколько незначительных моментов. Не ожидала, что спектакль будет легко смотреть детям, но нотки юмора удерживали внимание маленьких зрителей. Иногда щутили дети, случайно назвав госпожу Штальбаум «госпожа Шлагбаум» :) Хотя были и пугающие моменты, когда для смены действия или декораций зал погружали в полную тьму, или когда мыши появлялись на сцене, или во время «великого побоища». Но спектакль рассчитан на возраст от 5-ти лет, и это надо учитывать. Например сзади нас сидела бабушка с внуком и он всякий раз пугался и плакал, когда выходили на сцену мыши. Рекомендую пойти на спектакль в новогодне-рождественский период, ведь на сцене ёлочка украшена, под ней подарки лежат, сверху свисают шары на ветках, а на окнах гостиной узоры от мороза — праздничное настроение вам обеспечено.
от 24 ноября 2018
Вернадского, 13
Рождественский боевик. Были с мальчиком 10 лет на спектакле "Щелкунчик" Сейчас самое время сводить детей. Новогодний спектакль, создающий атмосферу конца года. На сцене елка, под потолком висят шары. Все разговаривают о подарках. Спектакль более серьезный, чем белоснежка или принцесса на горошине. Тут экшен и боевик. Жуткая история о том, как мелкое воровство еды перерастает в вендетту длинной в целую жизнь! Когда-то давно жили-были король с королевой и миловидной дочкой. Король любил колбасу с жиром, а королева самолично готовила ему ее. Но в стране была напряженка с жиром и поэтому когда Мышиная королева слопала часть жира, заготовленного для производства колбасы, то король разгневался и переловил мышеловками близких и родственников воровки. Мышиная королева расстроилась и заколдовала королевскую дочку в уродца. И расколдовать ее мог лишь орех крокотук и племянник королевского часовщика. Племянник с миссией справился, Мышиная королева, такая мстительная истеричная особо. психанула и уже его заколдовала в уродца щелкунчика. Тут он каким-то непостижимым образом из родственника часовщика стал принцем (мы не сумели отследить этот сюжетный поворот), которого за уродство выгнала из королевства милая королевская семейка. Ох уж эти короли! Такие коварные! И этого племянника стал преследовать сын Мышиной королевы. Годы жизни на это преследование положил! Не жалел ни сил, ни времени! И собственно в спектакле мы увидим кульминацию и развязку этой трагической истории - битву между Мышиным принцем и Щелкунчиком. Моему ребенку спектакль принес массу пользы. Помимо собственно того, что спектакль красивый визуально, он еще и расширил детские гастрономические горизонты! Ребенок, который согласен есть лишь ограниченный набор продуктов (макароны, рис и пицца маргарита), внезапно попросил попробовать колбасы с жиром! Еще он сделал для себя вывод, что Щелкунчик зря столько времени бегал от Мышиного короля. Давно надо было остановиться и встретиться с проблемой лицом к лицу. А Мышиный король зря потратил свою жизнь на месть. Глупо поступил. Оно того не стоило. В спектакле была ситуация, когда мальчишка, который позиционировал себя очень смелым, струсил и сбежал с поля боя, отрицал этот факт и лишь ближе к концу спектакля принял это и покаялся в том, что струсил. Тоже довольно поучительно - любой может струсить и свои ошибки надо признавать и пытаться их исправить. Мой мальчик сопереживал этому парню. Спектакль понравился. Довольно динамичный, много батальных сцен, местами мрачноватый. Наш фаворит - Мышиный король с приспешниками. Решительные, уверенные, абсолютно безумные! Их невозможно не полюбить! Спектакль должен понравиться и мальчикам и девочкам. Идти имеет смысл лет с 6.
от 24 ноября 2018
Вернадского, 13
Пришло время Щелкунчика
от 24 ноября 2018
Вернадского, 13
Рождественский боевик.
от 7 декабря 2015
Вернадского, 13
Ходили на спектакль с сыном 5 лет. Сюжет в точности такой, как у Гофмана. 24 декабря в доме советника медицины все готовятся к Рождеству. Дети - Мари и Фриц - ждут подарков и очень радуются, когда к ним в дом приходит их крестный. Крестный дарит им деревянного щелкунчика - инструмент для колки орехов. Несмотря на то, что Фрицу щелкунчик кажется уродливым, Мари наоборот он сразу нравится. А потом крестный рассказывает детям сказку, что, оказывается, Щелкунчик - это красивый юноша, которого заколдовал Мышиный король. Ну, и дальше вы уже знаете. Ребят, спектакль отличный. Отличный весь. Но фрагмент, когда Мари попадает в Мышиное царство, где происходит битва Щелкунчика с Мышиным королем, - это просто что-то необыкновенное. Не поверите, прошла уже неделя, но он до сих пор у меня перед глазами. Такое ощущение, что мы попросту провалились в волшебство, причем, в то самое волшебство, в которое веришь. Эти часы с маятником во всю стену, этот немного сумасшедший крестный, который превращается то ли в мага, то ли в фокусника, то ли в волшебника и начинает раскачиваться на этом маятнике: "Тик и так, тик и так! Не хрипите громко так! Слышит все король мышиный. Трик и трак, бум-бум! Ну, часы, напев старинный! Трик и трак, бум-бум! Ну, пробей, пробей, звонок: Королю подходит срок!" Ооооо! В общем, что тут разглагольствовать! А еще музыка Чайковского весь спектакль! Друзья, рекомендую! А мы с Даней еще обязательно сходим на балет. Правда, теперь уже, наверное, в будущем году. Ведь он теперь тоже, как только слышит Чайковского из него, сразу же узнает: "Мама, ведь это - "Щелкунчик"! :)
от 29 января 0000
Вернадского, 13
Tatiana Stepanova Tatiana Stepanova 1 рецензия · 1 оценка · 0 спасибо Маленький камерный театр, который можно пройти и не заметить, потому что он расположен в торце обычного жилого дома по проспекту Вернадском, 13.... Не проходите мимо! Там творятся чудеса! Не буду обманывать, - взрослый репертуар я не знаю. А вот детские спектакли просто замечательные! Последний раз ходили на "Щелкунчика" - моя дочка (6 лет) сидела с открытым ртом, наклонившись вперед, увлеченная действом на сцене. В игру актеров очень органично вписаны песни и танцы. Ни на минуту не затянуто, не скучно смотреть. Могу сказать о своих ощущениях: трогательно и как-то достоверно все было. И классные костюмы, что немаловажно для такого представления! А как здорово они организуют декорации на совсем небольшой сцене, - кажется она раздвигается в третье измерение. Могу посоветовать сходить на Белоснежку, Аладина и Волшебника Изумрудного города. Это те спектакли, которые мы посетили. Моя дочь после каждого посещения несколько дней обсуждает со мной спектакль, задает вопросы и вспоминает смешные или значимые для нее моменты. *** ЕЩЕ НЕМНОГО О ПЛЮСАХ: - в маленьком театре видно все и абсолютно с любого места. Если вы стеснены в финансах, смело покупайте "галерку" - она ближе, чем многие партерные места в больших театрах. Правда сказать, даже самые дорогие билеты в этом театре дешевле, чем обычные в других местах ))) - для КАЖДОГО ребенка есть специальная подушка (детское сиденье), которое позволяет им не теряться за спинами друг друга, а тем более за взрослыми. Там при входе есть специальный стеллаж, где люди сами берут эти детские вкладки в сиденья

Спектакли с высоким рейтингом Вернадского, 13

Самые обсуждаемые спектакли Вернадского, 13