Тахир и Зухра

Тахир и Зухра

Мало оценок
1 оценка
отзыв
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 21 октября 2023
Театр Шалом
Спектакль "Тахир и Зухра" идёт всего час 20 минут, но он смог в себя вместить несколько глубоких смыслов. Главные герои - работники нелегальной стройки, которые работают на ней без документов. Думаю, всем понятно, что это за люди и откуда они приехали. Начинает и заканчивает спектакль Голубка с оливковой ветвью - знак доброй вести по библейскому сюжету; мать главного героя уверена, что родила его от Небесного отца и по всему получается, что он Иисус... Хотя по сути главный герой - восточный человек со своей верой. Вот то самое смешение культур и вероисповеданий.

Вероника Патмалникс в роли Голубки, рассказчицы, матери главного героя, пенсионерки (в афише эти роли не очерчены четко) просто великолепна! Все эти образы совершенно разные: пластичная Голубка; участливая пенсионерка с переливающимися гифочками; мать, с гордостью рассказывающая о своем сыне; рассказчица, которая громким и тягучим голосом рассказывает то ли эпос, то ли сказку современную. Никита Кругляк и Елизавета Потапова - Тахир и Зухра. Они - центр повествования и именно их эмоции транслирует вся команда актеров (все невероятно классные!). Хочу отметить режиссера по пластике Никиту Белякова, наверное, лучше и не передать эмоции героев! Это было очень эмоционально! Просто крик Зухры не смог бы настолько передать всю глубину ее боли.

Мне нравится, что современный вариант восточной сказки кончился на доброй ноте (самый лучший вариант в сложившейся ситуации) и героем стал тот кто и не планировал спасать мир.

Рекомендую спектакль всем! Мне кажется, у нас сейчас в крови недостаток милосердия и человеколюбия, а когда смотришь на историю, рассказанную в спектакле, становится страшно, что человеческие качества становятся все дальше и дальше от нас. Мне в спектакле понравилось все: упоминание Пятерочки и банок Колы (в эпос очень отлично все это вплетается))), эпизоды общения на сайте знакомств, свет, пластика, музыкальные вставки, передача эмоций и т.д. Уверена, что каждый зритель найдет о чем подумать после спектакля...

Мне кажется, после второго спектакля я начинаю понимать миссию Театра Шалом: дружба народов (к сожалению, в советское время эту фразу затерли до дыр и она потеряла свой первоначальный смысл). Восточная сказка на новый лад в еврейском театре - это прям вызов на текущий момент времени. Мне нравится такой подход театра, хотя к сожалению, жизнь нам подкидывает плохие примеры, но хочется верить, что философия театра сможет распространиться и на весь мир) Если бы такое согласие царило на Земле между людьми разных национальностей, как в Театре Шалом, то уверена,что это был бы тот самый "рай на Земле")

Спектакли с высоким рейтингом Театр Шалом

Самые обсуждаемые спектакли Театр Шалом