Сильфида

Сильфида

3.1
10 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 18 мая 2022
Большой театр
Разочарование. По сравнению с постановкой в МАМТе где спектакль идёт 2.30 мин... тут еле еле по 45 мин 2 действия прошли, а то и меньше ... как будто и не было балета увы... Эта постановка для людей ,которые балет особо не любят, но для галочки пришли. Для них эти 45 мин терпимо))) А для ценителей искусства, это как сыграть спектакль на 30%... очень жаль.
от 13 апреля 2018
Большой театр
Спасибо. Восторг!!! Всё понятно без слов.
от 9 апреля 2018
Большой театр
Прекрасно!!! Ведьма - великолепна! Эффи лучше Сильфиды правда)) Но балет прекрасен.
от 1 апреля 2018
Большой театр
Чудесно! Большое спасибо за прекрасную постановку и исполнение.
от 23 ноября 2017
Большой театр
Идите и смотрите!
от 30 августа 2017
Большой театр
Рекомендую посмотреть великолепный балет. Поличили семьей наслаждение.
от 9 марта 2017
Большой театр
Красочное представление. Великолепное исполнение артистов балета. Волшебная музыка. Получили истинное удовольствие от посещения театра.
от 13 сентября 2016
Большой театр
Великолепно!
от 24 июля 2013
Большой театр
Очень красивые декорации, довольно динамичный балет - сцены сменяют одна другую со скоростью света. Больше ничего сказать не могу, ощущения восторга нет, просто хорошо.
от 28 февраля 2010
Большой театр
В детстве одной из моих самых любимых сказок была шотландская сказка «Храбрый охотник Финлей». Став постарше, с трепетом перечитывала зеленую книгу с клевером и рыцарем на обложке – сборник шотландских легенд и сказаний. Поэтому на «Сильфиду» шла с особенным волнением. Древний и романтический, в то же время очень «балетный» сюжет, прекрасная музыка Хермана Северина Левенскольда являются очень плодотворной нивой и яркой канвой, которую можно расшить как угодно и представить всю историю гораздо интересней – например, с другой концовкой, когда Сильфида уводит Джеймса за собой в свой мир, что постоянно практиковалось «маленьким народцем». Но это была бы переделка классического сюжета и хореографии Бурнонвиля. Как раз хореография во 2 акте меня не тронула никак. А мой брат так и спросил «Это же балет, где танцы?». Много времени уделено пантомиме, в конце остается чувство какой-то незавершенности, возможно, потому что каждое из двух действий балета длится примерно 40 минут. Великолепные детальные костюмы и богатые декорации работы Питера Фармера, эффектные технические трюки добавляют балету зрелищности. Для меня лично очень странно то, что за почти 180 лет существования этого балета так и не прояснилось, кто же такая девушка в белом с крылышками - дева воздуха Сильфида, согласно эпоса они абсолютно реальны, или плод воображения Джеймса, "идеал, недостижимая мечта", по выражению Йохана Кобборга. Если это галлюцинация, то как ее может видеть также Гурн, влюбленный в Эффи молодой человек с самыми серьезными намерениями, и Мэдж имеет представление, кто это, зато во время танцев Сильфиду дружно не замечает никто, кроме Джеймса. Колдунья Мэдж тоже бывает разная: Ирина Зиброва играет молодую статную рыжеволосую женщину, сводящую счеты с сильфидами руками Джеймса, как заметил кто-то из зрителей. У Геннадия Янина это совершенно другой образ - мудрой старой ведуньи, которую Гурн с уважением угощает, а Джеймс прогоняет из дома, соответственно, Мэдж устраивает счастье Эффи в пользу Гурна, а Джеймса видит насквозь как пустого и безответственного субъекта. Занавес закрылся, но присутствовало ощущение недосказанности. Может быть, потому что мои ожидания были завышены, или потому что Шотландия была, есть и останется неразгаданной страной глубоких озер, зеленых лесов, острых скал и привольных лугов. Один раз сходить можно и даже нужно для общего развития.

Спектакли с высоким рейтингом Большой театр

Самые обсуждаемые спектакли Большой театр