Морковка для императора

Морковка для императора

2.7
15 оценок
отзыва
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 22 февраля 2020
Театр Антона Чехова
Кто-то глубоко изучает историю и на основании архивных материалов пишет романы и пьесы. А кто-то в интересующее его время вклеивает собственные сюжеты, пытаясь придать им вариант правдоподобия и в конечном счете создает исторический анекдот. История, показанная в спектакле «Морковка для императора» по пьесе чешского драматурга Иржи Губача — чистый вымысел, привязанный ко временам заточения Наполеона на острове Святой Елены. На сцене много героев-мужчин, ведь именно мужчины составляли окружение императора. Но внезапно в действии появляется женщина. Корсиканка, приехавшая предъявить финансовые претензии Наполеону за погибшего мужа и свою разбитую жизнь. В этой женщине бездна огня. Это шило и для окружения Наполеона и для самого императора. Инга Оболдина просто великолепна в этой роли. Своей активностью она затмевает всех. Её героиня подбадривает Наполеона, строит его генералов, и не дает спуску губернатору острова. Занудам это может не понравиться — понятно, что всё выдумано, но женской половине зала, однозначно, история придется по вкусу. В Наполеонах у нас Геннадий Хазанов. Несомненно, эта роль ему весьма подходит. Но по сюжету он смирившийся с заточением пленник, а потому в этой пьесе он на второй роли. Мне, несмотря на всё неправдоподобие, история понравилась. Сочинил когда-то Дюма своих Трех мушкетеров: какие подвески королевы? какой Бекингем? Но по прошествии стольких лет его приключенческий роман воспринимается как исторический. Вот и тут мне ощущалось подобное. Исторически-приключенеский сюжет, замечательная игра артистов — что еще надо для приятного вечера.
от 30 января 2020
Театр Антона Чехова
Хвалебная ода великой роли женщины в организации нашей жизни! Жанр пьесы — исторический анекдот. В герои происходящего попали вполне реальные исторические личности такие как Наполеон I Бонапарт, его генералы Гурго и Бертран, так и выдуманная, но очаровательная во всех смыслах Жозефина Понтиу. Место действия — остров Святой Елены — место последней ссылки императора. Жозефина прибывает на остров чтобы потребовать денег, которые ей задолжал Наполеон, так как её муж погиб сражаясь в армии Наполеона, к тому же всех своих сыновей она назвала Наполеонами, так кое-кто обещал за это упомянуть их в своем завещании. Но Наполеон уже не тот... Удастся ли Жозефине получить свои деньги? Такой вопрос стоит в анонсе спектакля. Но спектакль не про деньги и не про императора, он про людей, про их отношения. Как остаться человеком в сложных обстоятельствах? Что нужно сделать, чтобы тебя не забыли потомки? И во многом он опять про отношения мужчины и женщины. И этот спектакль — просто одна хвалебная ода великой роли женщины в организации нашей жизни. Она одна способна и обед сварить, и генералов заставить трудиться на пользу хозяйства, и мемуары записывать, и звонаря подкупить, и научить императора рожи корчить! Жозефина в исполинении Оболдиной Инги не менее прекрасна, чем Наполеон в исполнении Геннадия Хазанова! А то, что все действие спектакля наполнено юмором и шутками, это само собой разумеется!
от 30 января 2020
Театр Антона Чехова
Хвалебная ода великой роли женщины в организации нашей жизни!
от 7 декабря 2019
Театр Антона Чехова
Посетила театр Чехова на сцене конгресс-центра имени Плеханова. Постановка называется «Морковка для Императора». Сразу поставлю оценку. Без сомнения 10 из 10! Инга Оболдина и Геннадий Хазанов отработали спектакль на максимум! Их имена определённо позволяют ожидать высокий уровень игры. Но они все равно смогли удивить! Замечательная постановка! Сюжет не содержит в себе особых кульминаций и неожиданных развязок. Но искромётный юмор и глубокие мысли, которые идут лейтмотивом через весь спектакль, не дают отвлекаться ни на секунду. Смех в зале сменялся слезами. Актеры не играли, они пропускали через себя события, о которых идёт речь в пьесе, как и каждый зритель. Теперь по поводу зала. Места на 6 ряду партера оказались оптимальными, они позволяли видеть все вкупе и каждую мельчайшую эмоцию на лице актеров в частности. В общем и целом - только положительные впечатления от спектакля! Спасибо театру и актерам за такую замечательную работу!
от 23 октября 2019
Театр Антона Чехова
Недавно я ходила в Театр Антона Чехова на яркую комедию «Морковка для императора». Режиссёру Леониду Трушкину удалось создать интересную постановку с яркими неповторимыми характерами. В комедии Иржи Губача ведётся рассказ о жизни Наполеона (Геннадий Хазанов) в заточении на острове, о том, как некогда бравый император потерял всё своё величие и вынужден «доживать» свои последние дни в компании двух генералов. Но тут появляется она - жгучая корсиканка (Инга Оболдина) с ярким характером...и... начинается все самое интересное...жизнь на острове, уже точно не станет прежней!!! Декорации минималистичны, все внимание зрителей сосредоточено на блистательной актерской игре. Инга Оболдина перевоплотилась в яркую волевую женщину, которая виртуозно умеет «корчить рожи». Геннадий Хазанов - отчаявшийся император, потерявший смысл жизни, и нашедший его вновь. В Театре Антона Чехова умеют сделать невероятную зрелищную концовку. Карты раскрывать не буду, но вы увидите очень эффектный и красивый конец. Спектакль получился и смешным, и трогательным, и мотивирующим. После спектакля появилось очень много мыслей о том, что не стоит откладывать свою жизнь, сидеть в клетке (темнице, квартире), а пора действовать. Следующие показы пройдут 3 и 7 ноября.
от 11 января 2017
Театр Антона Чехова
Если не знаете сюжета, и не узнавайте, в нем есть интрига, этакое перетягивание каната. Сама постановка продумана до тонкостей - на мой взгляд ничего лишнего. Спектакль затягивает, вживаешься за счет крохотного зала студии (сидишь как мышь за веником). Зрители даже не кашляют. Актеры как всегда на 100 баллов. Гюльназ спасибо большое за отлично проведенное время.
от 3 декабря 2015
Театр Антона Чехова
Смотрели спектакль с Ингой Оболдиной - прекрасная артистка,вытянула весь спектакль.Остальные артисты- массовка. Хазанов - удручающее зрелище:как был студент кулинарного техникума так и остался, тихо мямлил под нос,никакой энергетики,просто испоганил роль императора.Дали бы эту роль любому другому артисту с харизмой.Больше не пойду в этот театр.
от 11 декабря 2014
Театр Антона Чехова
Спектакль плохой, потому что пьеса абсолютно безграмотна. Во-первых, не надо быть академиком, чтобы понять неправдоподобие описанных событий. Взять да почитать "Мемориал Святой Елены" и сравнить того Наполеона и показанного в спектакле. Это даже звучит смешно: Наполеоном управляет глупая баба! Возможно, разбитная и находчивая, но ее сути это не меняет. Образ Хадсона Лоу и вовсе смешной. Из него сделали не злодея, а тупицу. Во-вторых, я не понимаю актуальности данной постановки при учете того, что это не исторический спектакль. Если в нем нет исторической ценности, язык довольно скуден, он не говорит о насущных вещах, тогда к чему его ставить? Я понимаю, это "исторический анекдот", как официально указано в описании, но анекдоты тоже бывают остроумными. Здесь - пустота. В общем-то, моя претензия больше к автору пьесы, хотя все же осталось непонятным, зачем было для Г.Хазанова выбирать именно такой материал. Его гений мог блистать в чем-то более достойном.
от 4 мая 2014
Театр Антона Чехова
Хочу порекомендовать всем тем,кому интересна история и кто хочет весело провести время,сходить в театр Антона Чехова на исторический анекдот "Морковка для императора". 5 апреля сама была с мужем на этом замечательном спектакле,смотришь его на одном дыхании (тем более что он идет без антракта). Очень нравится игра Геннадия Хазанова,стараемся ходить на все его спектакли, также в спектакле играют такие актеры как Инга Оболдина и Борис Дьяченко,все просто молодцы!
от 21 января 2012
Театр Антона Чехова
Полтора часа совершенно блеклой актерской игры. Сюжет - ну да, известный. При этом тема актерами не раскрыта. Хазанов - ну да, ну и что? Через пять минут после окончания забываешь про спектакль. А кричать со сцены "говно!" - моветон. Могли бы заменить на "дерьмо".

Спектакли с высоким рейтингом Театр Антона Чехова

Самые обсуждаемые спектакли Театр Антона Чехова