Тысяча и одна ночь (Кремлевский балет)

Тысяча и одна ночь (Кремлевский балет)

Мало оценок
8 оценок
отзывов
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 2 апреля 2024
Кремлевский дворец
К сожалению, я открыла для себя театр «Кремлевский балет» совсем недавно, побывав на премьере их роскошной «Клеопатры», но уже успела стать его горячей поклонницей.
В моей копилке пока совсем немного спектаклей из репертуара этого балетного коллектива и главенствующее место я отдала бы балету «Жизель»!
Главные исполнители – хрупкая Алина Каичева (Жизель), красавец Даниил Росланов (Альберт), обаятельный Евгений Королёв (Ганс), величественная Алина Липчук (повелительница виллис Мирта) - просто блестяще справились со своими партиями.
Пoрадовaло и вставнoе па-де-де в исполнении Яны Буравчиковой, впервые выступавшей в этой партии и корифея Егора Мотузова. Прoсто мoлодцы!
Без сучкa и задoринки были исполнены и все массовые сцены балета!
В «Жизели» не так много сольных танцев и именно кoрдебалет «делает этот спектакль» - подруги Жизели, жизнерадостные крестьяне, свита герцога и, конечно же, виллисы, от чьих хoроводoв, которые oни кружили пoд прекрaсную музыку Адaна, прoсто всe замиралo внутри.
Смело могу сказать, что балет «Жизель», признaнный шедeвр хореографии, нe схoдящий с бaлетных сцeн с 1841 года, в исполнении тeатра «Кремлевский балет», один из лучших из виденных мной! Браво!!!
от 3 февраля 2024
Кремлевский дворец
Что связывает Александра Николаевича Островского и Павла Ильича Чайковского ? Снегурочка! Чайковский написал музыку к опере "Снегурочка" очень быстро , за три недели. Да вначале родилась опера, в вот балет появился совсем недавно , в 1963 году. И сразу стал символом России.
Такую удивительную сказку посмотрела в Государственном Кремлевском Дворце в исполнении артистов Кремлевского балета .
К слову сказать, сейчас балетный сезон в Кремлевском Дворце и можно посмотреть много балетных постановок, а также полюбоваться выставкой , посвященной балету. Очень советую, перед представлением посетить выставку и вспомнить самые яркие постановки Кремлевского балета. А если вы поднимитесь повыше, то окажетесь в Зимнем саду. Не все знают про небольшую оранжерею и не доходят до нее, а там тихо, зелено и пахнет летом! А в холле звучит живая музыка, мерцают огни и получаются шикарные фото с видом на Кремль. Приходите пораньше, погуляйте, отдохните и пропитайтесь прекрасным.

Нежная, загадочная Снегурочка оказывается в мире людей , она очарована красотой и необычностью этого мира. Музыка льется нежно и ласково, как бы окутывая ее и погружая в этот мир. А тут еще и ЛЮБОВЬ заезжего молодца ! Какая девушка устоит? И несмотря на все уговоры Бобылихи и Бобыли , ее приемных родителей, полюбить и выбрать богатого жениха, сердце Снегурочки отдано Мизгарю, чужестранцу. А ведь на Руси, родители невесты или жениха, хотели не только знать избранника ( избранницу) своего дитя, но и семью, из которой вышел добрый молодец или добра девица! А тут чужестранец! Неизвестный человек ! Русские традиции, обычаи так четко отображаются в танце, в каждом движении артистов. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
Мы знаем , что Снегурочка растаяла, не выдержала измены любимого, унеслась в облака. И юноша остается один, на руках только наряд девушки . В печальном танце кружатся Снежинки, представление заканчивается и сказка тоже ! А жизнь продолжается ! Выходим на улицу, любуемся рубиновыми звездами, которые кстати никогда на гаснут, но только в темное время видим их рубиновый цвет. Вот так и в жизни, что-то не замечаем, мимо чего-то проходим мимо, а оно оказывается очень яркое и красивое!
от 28 января 2024
Кремлевский дворец
На балете ,как и в Кремлёвском Дворце побывал впервые,ощущения непередаваемые-попал в сказку!Славно провели вечер с семьёй на "Спящей красавице",необыкновенно-красивая музыка в живом исполнении,потрясающие костюмы,проработанные до мелочей декорации! Изящные балерины и вовсе приковывают все взгляды публики!Видно,как вложенно много труда -это вызывает уважение!Не стыдно показать иностранцам,да и ещё в таком знаковом для нашего государства месте.Все понравилось 10/10,Всем советую к посещению.
от 28 января 2024
Кремлевский дворец
21 января я посмотрела в ГКД балет «Снегурочка», который идет днем и почему-то позиционируется как детский (12+, но малышей в зале была тьма-тьмущая).
А.Н. Островский в 1873 году написал совсем не детскую пьесу-сказку «Снегурочка», главным персонажем которой стала дочка Весны и Мороза, страстно мечтающая испытать чувство любви.
На сцене ГКД балет поставил основатель и бессменный (до своих последних дней) художественный руководитель театра «Кремлевский балет» - народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров.
Сюжет балета не во всем совпадает со сказкой Островского. За его основу взято либретто балетмейстера Владимира Бурмейстера.
Партитура «Снегурочки» собрана из разных сочинений Петра Ильича Чайковского, но когда смотришь балет, создается ощущение, что музыка написана специально для той или иной его хореографической сцены!
Мое сердце во время балета было отдано Купаве, но понять Мизгиря я могу – Снегурочка в исполнении заслуженной артистки РФ Екатерины Первушиной покорила весь зрительный зал от мала до велика – перед нами была настоящая дочь Мороза и Весны, со своим, иным, восприятием мира. А сцена ее таяния стала одной из самых сильных в балете - сердце сжималось, глядя на сидящего на коленях Мизгиря, держащего в руках ее платье, и то отобрала у него прилетевшая Весна.
Все задействованные в балете артисты театра «Кремлевский балет» потрудились просто на славу: друзья Снегурочки – Леший и нежные снежинки; стайка разноцветных птиц, прилетевших вместе с Весной; вечно пьяный Бобыль, стерва-Бобылиха, веселые скоморохи во дворце Царя Берендея, парни и девушки, вышедшие на яркие масленичные гуляния с хороводами, которые они так красиво водят, что просто любуешься ими.
Вот только Лелю в этом балете почему-то отведено не так много места, как хотелось бы...
Спасибо всем причастным за красивую и трогательную постановку!!!
от 26 января 2024
Кремлевский дворец
"Снегурочка" в Государственном Кремлевском Дворце ❄️
После постановки " Спящая красавица , я поняла , что хочу еще раз погрузитьсч в сказку и взяла билеты на "Снегурочку "
Это уникальное сочетание прекрасной музыки Петра Ильича Чайковского и потрясающего хореографического искусства создало невероятное зрелище, наполненное яркостью, эмоциями и волшебством! ✨🎭
Костюмы, декорации и актерское мастерство талантливой труппы превратили сцену в настоящий волшебный лес, где все оживает.
Каждый танец был исполнен с такой грацией и выразительностью, что словами трудно передать всю магию, которую я почувствовал. 💫
Актеры передают эмоции истории , что заставляя нас переживать каждый момент вместе с героями. Хореография, танцы и арии *********** дух и создают неповторимую атмосферу
Музыка Чайковского, исполняемая Симфоническим оркестром радио "Орфей", добавляет к магии спектакля еще больше волшебства 🎶
2 часа 25 минут пролетели незаметно, оставив в сердце легкую грусть и восхищение перед циклом жизни, где зима уступает место весне. 💫🌷
Я наслаждался каждым моментом спектакля и рекомендую его всем - и взрослым, и детям! Это по-настоящему фантастическое зрелище, которое оставит незабываемые впечатления!
от 23 января 2024
Кремлевский дворец
Балет «Спящая красавица» в исполнении Кремлёвского балета на сцене Кремлёвского дворца - это поистине подарок всем, кто хочет продолжения новогодних чудес.
Классический балет, поставленный ещё М. Петипа, удачно дополнен и трансформирован Андреем Петровым, а участие молодых артистов балета привносит оживление и новизну.
Симфонический оркестр радио “Орфей” виртуозно исполняет музыку П. И. Чайковского, буквально сразу даря ощущение торжества.
Яркость красок, смена фонов, роскошь сценических костюмов – кропотливая сценографическая работа, мгновенно переносящая нас в сказочный мир грёз Шарля Перро, видна невооруженным глазом.
Полагаю, что данный балет будет интересен как совсем юным зрителям, так и взрослым.
Каждый зритель найдёт для себя именно то, что будет восхищать именно его: детям, я думаю, понравятся, прежде всего, сценические костюмы и декорации (чего стоит только одна лодка-ракушка!) , зрители постарше оценят ювелирную хореографическую работу, искусство танца, почти невесомое перемещение артистов по сцене…
Примечательно, что искусству балета Андрея Петрова посвящена и чудесная фотовыставка в фойе Кремлёвского дворца, которую мы с удовольствием посмотрели в антракте.

Участие молодых артистов, полагаю, только обогащает данный балет: невесомая, изящная Екатерина Первушина в главной роли более, чем органична, принц Дезире (Максим Апатонов) –под стать, элегантный, стремительный, смелый, стройный…
Удачной находкой считаю и включение танцев по сюжетам других сказок Шарля Перро: на сцене мы видим и Красную шапочку, и волка, а танец Кота в сапогах и Кошечки – это отдельный забавный сувенир…
Что касается танца злой феи Карабос (Никита Высоцкий), то сила зла в его исполнении получилась очень впечатляющая, яркая и.. привлекательная, несмотря на отрицательную роль.
Танец каждой из фей хочется мысленно продлевать и продлевать..

Итак, добро торжествует над злом, принцесса оживает, великолепный финал с выходом всех артистов на сцену призывает нас вновь и вновь наслаждаться высочайшим уровнем искусства балета! Браво, Кремлёвский балет!
от 22 января 2024
Кремлевский дворец
Ещё много лет назад ,в школьные годы я была в числе счастливых детей, посетивших самую главную ёлку страны в Кремле ,а когда после представления получила заветную коробочку с конфетами -восторгу не было предела!
И вот спустя годы я уже осознано иду на красивейший балет по сказке Ш.Пьеро "Спящая красавица" и не одна,а с семьёй -это ли не счастье?
В предвкушении представления мы пересекли каменный мост и направились прямиком во дворец,быстро переодевшись,пока не началось действо ,пошли изучать одну из лучших и престижных театрально-концертных площадок.Убранство переносит нас в советскую эпоху ,а вид из окна завораживает своей древней красотой,и так удивительно как сплетаются исторические отрезки нашей страны в одном месте.Очень советую подняться на третий этаж и полюбоваться зимним садом-эта локация в здании мне показалось живописной ,здесь можно сделать красивые памятные фото.
Заняв свои места уже в зрительном зале,я впервые поняла,что никогда не наблюдала за действиями на сцене сверху,интересный опыт,а какое везение -видеть оркестр!На нижних местах обычно удавалось подглядеть в оркестровую яму только во время антракта,а здесь все и сразу!
Сказочная постановка захватывает с первых минут и не отпускает до самого конца.Тщательно проработанные декорации и костюмы,в которые вложено не мало усилий,перемещают нас в волшебную страну под названием"Детство".Когда на сцене появляются грациозные феечки,исполняющие пируэты под музыку П.И.Чайковского, вовсе замирает сердце-красота необыкновенная! А восьмая фея -злюка Карабос и ее подданные возникли как гром среди ясного неба и поразили искусными движениями.Завершение сказки было по классическому сценарию-добро победило зло!Принцесса пробуждается от поцелуя любви и пара исполняет заключительный танец ,восхищая всех вокруг.
После просмотра представления стало понятно почему балет "Спящая красавица"является жемчужиной классики,это стоит увидеть хотя бы раз в жизни!Вы испытаете эстетическое и музыкальное удовольствие.
Со мной в рядах зрителей была и моя семья и вдохновленный ребенок весь следующий день старалась повторить то,что углядела на сцене.Славное место,славный балет-от души советую к посещению!
от 22 января 2024
Кремлевский дворец
Спящая красавица - мон амур.
Смотрела в Кремлевском дворце съездов.
Грандиозный балет, вершина творчества М. Петипа, которому пристала только грандиозная сцена. Для балов, роскоши и танцев маркиз, принцев и графинь. Для нашествия фей, которым тут несть числа.
Но сначала, извините, увертюра. Ее (как и всю музыку далее) исполняет симфонический оркестр радио Орфей под управлением Сергей Кондрашева. Звук идет через усилители на весь большой зал КДС, и кажется странным, будто в записи звучащим. Но нет, все вживую.
Каждый постановщик вносил свои изменения в партитуру великого балета, и Александр Петров, чья версия идет на сцене Кремлевского дворца, тоже. Самое неожиданное в ней– версия «скрипичного акта» балета.
вная волшебница – Сирень.С трепетом сердца ждем седьмую, фею Карабос. И Никита Высоцкий не обманывает ожиданий. Не фея, а любовная любовь. Энергичные пор де бра – злодейство должно быть активно и репрезентативно,
И вот еще один др. Аврора выросла, К ней приехали женихи, четыре принца на выбор. Аврора – Екатерина Первушина, воспитанница пермской школы балеты. Слегка замедленная в своих па. Авроре не хватает музыкальности местами. И это простительно. Вокруг полно еще танцоров. Особенно пленительны групповые выходы. Они просто захватывают сердце почище любого сольного номера. Пришлась по вкусу сцена феи Сирени и принца Дезире (Максим Апатонов). Замечательный дуэт, в котором возникла экспрессия момента. А далее – поцелуй и апофеоз в форме свадебного праздника, самого лучшего повода масштабно отплясать. Мы тут имеем и танцы сказочных героев, драгоценностей и Калабюта нашего.
Аврора и Дезире, какие тонкие и прочные ноги, какие офигительно тонкие талии, какие нежнейшие улыбки. зефирно-эфирные.
Без балета все же человеку никак не обойтись, таков мой вывод. Как зрителя, конечно. Данных балетного танцовщика, какие требуется в этом искусстве, у всех и каждого не найдется. Они там, внутри большого балета, все уникальные.

Спектакли с высоким рейтингом Кремлевский дворец

Самые обсуждаемые спектакли Кремлевский дворец