Красная шапочка

Красная шапочка

3.6
16 оценок
отзывов
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 6 сентября 2022
Детский театр А-Я
Открыли с сыном театральный сезон очень необычно. Смотрели всем давно известную сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Но оказалось, что в «Детском А-я театре» не одна Красная Шапочка , а целых три! Спектакль нам очень понравился, он поучительный и добрый: о том, что каждый должен пройти свой путь и набить свои шишки. О том, что мама и бабушка когда-то тоже были такими же веселыми и озорными девчонками. В спектакле используются планшетные куклы, которые передвигаются по специальному вращающемуся столу-планшету. Стол этот очень эффектный, декорации на нем постоянно меняются, поэтому лес и тропинка кажется «живой». Сказка дополнена новыми персонажами, чем очень увлекает малышей. Красная Шапочка, которая спешит навестить свою бабушку встречает на своём пути разных сказочных героев: белочку, семейство ёжиков, коварную ворону и конечно же волка, который больше всего нравится детям. Потому что в этом спектакле волк старый и совсем нестрашный. После спектакля юных зрителей познакомили с разными куклами, показали какие разновидности бывают, дали возможность каждому самостоятельно поуправлять куклами. Большое спасибо организаторам за возможность посетить театр.
от 14 октября 2021
Детский театр А-Я
Понравилось, уверена, мы еще ни раз посетим театр.
от 9 марта 2021
Детский театр А-Я
Яркое исполнение классической истории Мы оказались в театре впервые на кукольном спектакле для малышей «Красная шапочка» и получили массив приятных эмоций. Тип используемых кукол — планшетные, известные с незапамятных времён. Планшетом служит стол. У кукол имеются рукоятки на голове и спине для управления. Игра кукловодов очень убедительная, за героями-куклами мы наблюдаем с живым интересом. Объёмный пейзаж при минимализме исполнения. Вращение стола создавало иллюзию бегущей тропинки в лесу. Управляют всеми куклами три актёра. Низенькая Валерия Пацап занималась прежде всего Красной Шапочкой, добрым голосом делая её задорной и простодушной. «Волченька» обращается она иногда к Волку. Интеллигентная Лидия Вольнова-Тошич делала вкрадчивыми Маму, Бабушку, ворону, белку. Харизматичный парень с низким голосом оживлял бывалого и мужественного Волка, иногда превращающегося в тоскливого пса. А Ежа он делал мягким и заботливым. Характеры героев, даже эпизодичных, были чётко прорисованы. Полагаю, мой Сын их запомнит. В казалось бы незамысловатый сюжет вложен огромный смысл. Известен классический архетипичный «путь героя»: обыденная жизнь, зов, порог, путь, испытания, битва, победа, возвращение и в итоге преображение героя. Красная Шапочка тоже проходит этот путь, который является для неё инициацией. Этот акцент на спектакле для малышей в театре «А-Я» был выражен очень явно. И я считаю это правильным, так как убеждена, что «подсознание всё пишет», особенно когда мудрый взрослый привлекает к этому внимание ребёнка на разных этапах его жизни. Чётко подобранная музыка высвечивала ключевые моменты сюжеты: беспечные песенки Красной Шапочки, опасная музыка в стили ambient для Волка. Музыкальная составляющая спектакля очень важна для общего восприятия. Музыка — это ещё один главный герой спектакля. Конец истории отличался от классического, но я, конечно, не буду говорить, в какую сторону. Создать свою интерпретацию известного сюжета имеет право любой режиссёр при условии, что в это изменение будет вложен некий акцент и смысл. В театре «А-Я» и взрослым, и детям быть очень приятно. Неудивительно, что у довольно молодого и небольшого театра есть уже свои почитатели и поклонники.
от 9 марта 2021
Детский театр А-Я
Яркое исполнение классической истории
от 20 февраля 2020
Детский театр А-Я
В следующее воскресенье опять пойдем. В театре «А-Я» смотрели спектакль, в котором — три Красные шапочки: бабушка, мама и внучка. Обычно, очень печально наблюдать за семьями, в которых нет мужчин в нескольких поколениях (типа семейства Вертинских). Но тут такой театр, что было и не скучно, и не грустно. Как известно, сами сказки Шарля Перро волшебные и реалистические одновременно. Герои их действуют, как обычные люди. Поэтому пьесы удачно поддаются осовремениванию. Но как я понял, в Красных шапочках сейчас тенденция делать волка нестрашным и слабым, чтобы избежать кровопролития зверей и людей из оригинального текста. В мюзикле на музыку Крылатова волк воспитывался в зоопарке, а спектакле театра «А-Я» волк просто старый, драный и умеющий лишь казаться хищным. Мы смотрели «Красную Шапочку» в исполнении планшетных театральных кукол, то есть кукол, которые умеют ходить по настилу специального стола, который называется «планшетом». Их использовали еще кукольники средневековья. И в общем всё получилось в наше удовольствие. Моя младшая девочка вспомнила и сам театр, хотя была там еще в три года от роду. И казалось бы, с тех пор еще полжизни прошло, а вот ведь запомнился.
от 20 февраля 2020
Детский театр А-Я
В следующее воскресенье опять пойдем.
от 30 января 2019
Детский театр А-Я
Три Красных Шапочки Кажется у нашей семьи появился ещё один любимый театр — это Детский музыкально-драматический театр «А-Я». Мы ранее видели один их спектакль на площадке Планетария, а недавно посмотрели «Красная Шапочка», но уже на домашней сцене. Располагается театр в доме, который раньше входил в комплекс доходных домов А.А. Бахрушина. В зрительном зале всего 4 ряда, поэтому театр очень камерный, но от этого только лучше. На первом ряду располагаются детки, которые могут сидеть самостоятельно, на втором — малыши со взрослыми, остальные взрослые — на последних двух рядах. На сцене стоит большой стол, но это совсем не простой стол — это место действия. Во время спектакля он вращается, наклоняется под углом, декорации на нём меняются, превращая его то в лес, то в болото, то в домик. Спектакль «Красная Шапочка» — это сценическая редакция театра на сказку Ш. Перро, рассказывают сказку куклы, озвучивают кукол актёры. Играют спектакль три актёра, они прекрасно поют, но их почти не видно, открыты только лица, всё остальное (тело, ноги, кисти рук и голова) покрыто чёрными одеждами, чтобы не отвлекать зрителей от главных героев — кукол. На сцене куклы разных типов и размеров. По сеценарию Красная Шапочка (дочка той самой Красной Шапочки) отправляется навестить свою бабушку. Девочка весёлая и озорная, как и все дети. По пути ей встречается подлая Ворона и злой Волк, они придумывают коварный план, чтобы обмануть Шапочку. На помощь девочке приходит семейство добрых Ёжиков и быстрая Белка. Красная Шапочка добирается к бабушке, но тут уже Волк с Вороной поджидают её. Чем закончилась сказка узнаете, если сходите в театр. Дети смотрели с удовольствием, искренее переживали и радовались. Продолжительность спектакля — 50 мин. Рекомендованный возраст 3 . После представления показали программу «Театральная азбука». К детям выходили различные герои, например театральные домовые Ашка и Яшка (как первые буквы алфавита и название театра). Каждый герой представлял определённый тип кукол, играющих в спектаклях театра «А-Я»: планшетная (паркетная), перчаточная, ростовая, марионетка (на деревянной конструкции — вага), тростевая и гапитно-тростевая (внутри у неё деревянная трость гапит, а руки на металлических тростях). Моей дочке дали попробовать управлять рукой гапитно-тростевой куклы — малышка в восторге, но поняла, что это не просто. Ещё актёры показали как можно сделать кукол в домашних условиях, например из платка, носков или галстука. Продолжительность программы ~10 мин.
от 30 января 2019
Детский театр А-Я
Три Красных Шапочки
от 12 сентября 2017
Детский театр А-Я
Замечательный спектакль для самых маленьких!
от 11 мая 2017
Детский театр А-Я
Были на спектакле с ребенком трех лет. Он очень хорошо воспринял представление смеялся, живо реагировал на все происходящее. Очень довольны спектаклем. Рекоментую деткам от трех лет. Театр очень маленький, это скорее плюс для малышей. В антракте дети играли в холле любезно предоставленными игрушками.

Спектакли с высоким рейтингом Детский театр А-Я

Самые обсуждаемые спектакли Детский театр А-Я