Я, бабушка, Илико и Илларион

Я, бабушка, Илико и Илларион

3.7
11 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 19 августа 2021
Камерный театр
Замечательный спектакль, окунулась в детство, когда заливалась смехом, читая это произведение. Спасибо за точную атмосферу созданного монспектакля. И смех, и слезы, и любовь...
от 18 мая 2021
Камерный театр
❤️
от 13 января 2020
Камерный театр
Невероятно просто и со вкусом сделанный спектакль. Ныряешь с головой, а после с недоумением понимаешь что прошло полтора часа. Гика творит чудо на сцене. С удовольствием посмотрю ещё и ещё раз.
от 6 ноября 2019
Камерный театр
Не в первый раз на этом спектакле. Но хочется возвращаться. Да не одной, а друзьям показать! Моноспектакль. Мало того Георгий Иобадзе к тому же и сам себе режиссёр, и сам себе хореограф. Я видела этот спектакль на крохотной "сцене" арт-кафе театра на Юго-Западе. И тогда актёру явно не хватало простора, но зато он был так близко к своему зрителю! И вот теперь "большая" сцена того же театра. Ну, понятие "большая", конечно, тоже условно - но танцы теперь явно полётней смотрятся, да и Мураде есть где побегать. И риска "вылететь" на руки зрителям гораздо меньше. Хотя вот я не уверена, что зрители были бы недовольны :-))). Но в каком бы пространстве не шёл спектакль - он одинаково очаровывает зрителей. По факту на сцене лишь один Георгий, но героев множество!! И бабушка, и Илико, и Илларион, и доктор, которого не проведёшь, и физрук с сигаркой, и грызущий ногти учитель математики, учитель химии, немного смахивающий на Эйнштейна и со странными наклонностями в любви. Тут же стройная красавица Мэри. Но мой любимчик - это Мурада! Верный пёс мальчика Зурико (это главный герой, если вдруг кто не понял). А как пёс шикарно говорит "про себя" (не "о себе" прошу заметить)! А какой он скромняга на поклонах!! Иобадзе прекрасен во всех образах! Даже эхом, бьющимся меж гор в попытках вырваться на простор! А какая трогательная история была рассказана в конце спектакля?.. Пластика замечательная! Но и истории Нодара Думбадзе рассказаны с такой любовью и нежность, так трогательно! То смеёшься, то еле сдерживаешь слёзы... На самом деле ощущение, что оказался в солнечной горной Грузии. Даром что на сцене из реквизита лишь гитара.
от 6 ноября 2019
Камерный театр
С первых звуков, нет, с самого первого трепетания кончиков пальцев Георгия Иобадзе я перенеслась в Грузию. Услышала журчание горной речки, увидела вершины гор и ощутила притяжение этой прекрасной страны. Как мало для этого надо- темный зал, музыка, зажигательный танец..и как много- яркий талант Артиста. Спектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" очень камерный- темная небольшая сцена (до недавнего времени он шел в Арт-кафе), стул, гитара и папаха, которая пес Мурада. И Гика (так ласково зовут Артиста коллеги и зрители) Иобадзе. Монолог-рассказ Зурико о своей жизни- бабушке, друзьях-соседях, о первой любви, он пронизан безмерной любовью к своей Родине, к людям и миру. Вот так пафосно звучит, но это действительно так. Ведь любовь к миру и Родине это согласие и улыбка по отношению к происходящему вокруг, это поддержка и уважение. Это очень музыкальный и "танцевальный" спектакль, благодаря невероятной пластичности Иобадзе. Он шедеврально движется и ощущает себя на сцене. И ты уже не видишь темные стены театра, границы расширяются мгновенно и незаметно. Ты в Грузии, ты крадешься вместе с Илларионом по полю в погоне за зайцем, ты хоронишь верного Мурада, а вот ты стоишь посреди горного ущелья под ослепительным снегопадом и твое признание в любви девушке вмещает в себя Вселенную, Грузию и маленькую узкую ладошку Мэри.. А потом..после смерти бабушки..из рук Артиста вырастает виноградная лоза, а потом кубок терпкого вина и ты насыщаешься этой божественной влагой и..танцуешь, танцуешь, плачешь и смеешься.. Это гениально. Огромное спасибо любимому Театру за еще одно прикосновение к Чуду. Низкий поклон и Браво Георгию Иобадзе. Он не так много участвует в репертуаре театра,поэтому бегите на "Илико" или ловите его в "Дракуле" (это бесподобный Дракула, поверьте).
от 5 ноября 2019
Камерный театр
«С заложенным в тексте Н. Думбадза колоритом может справиться только грузинский режиссер»
от 4 ноября 2019
Камерный театр
Я воспринял тебя как апофеоз духовной красоты и эстетического наслаждения… "Я, бабушка, Илико и Илларион" - душевный, мудрый, веселый и добрый спектакль в @Театр на Юго-Западе, в котором грустные истории сменяются юмористическими эпизодами из жизни. Георгий Иобадзе использует все средства самовыражения, создавая различные образы и открывая красочные картины грузинской деревни. Он один исполняет роли: и Зулико, и бабушки, и Илико, и Иллариона, и даже собаки Мурады. Удивительно теплая, грустная и смешная постановка про любовь к жизнерадостному гостеприимству и большому сердцу грузинского народа. Пластичный, грациозный, тонкий, экспрессивный Георгий, не нуждающийся в декорациях для создания ярких картин жизни деревни, затерянной в горах. Вместе с ним мы совершаем странствие, путешествие в красивую солнечную Грузию с ее простыми жителями и повседневными историями. Актер прекрасно танцует, движется, играет на гитаре и поет лирические песни на грузинском помимо чтения текстов Нодара Думбадзе, тем самым удерживая внимание зрителя и пробуждая светлые чувства. "Дорогой мой, ты лучше всех на свете! Если б ты знал, как я тебя люблю! У тебя длинный нос и доброе сердце. Если бы не ты, мне б вообще незачем жить на этом свете", - от этих слов становится теплее, они заряжены сильными эмоциями, наполнены тонким юмором, и то, как все эти тексты обыгрывает Георгий, это блестяще! Грустные мысли и повседневные неприятности покидают тебя, и ты растворяешься в этих легких и светлых эпизодах... Если вы хотите оказаться в мире острых эмоций и простых нежных истин, то рекомендую сходить на этот моноспектакль
от 2 июня 2018
Камерный театр
"Я знаю: глупость - эдемы и рай! Но если пелось про это, должно быть, Грузию, радостный край, подразумевали поэты." В. Маяковский Я совершенно не случайно пошла на этот спектакль: именно повесть Нодара Думбадза «Я, бабушка, Илико и Илларион» мы выбрали для обсуждения в книжном клубе. Сама книга в детстве прошла мимо меня, зато сейчас, после спектакля, я насладилась по полной добрыми и трогательными историями из жизни небольшой грузинской деревни. Сам спектакль длится всего 60 минут, и это ужасно трудно для актера при условии моноспектакля, и очень грустно для нас, зрителей, потому что я бы и два, и три часа наслаждалась прекрасной игрой Георгия Иобадзе. Вернее даже не игрой. Некоторые спектакли не играются, а проживаются на сцене. Удивительная актерская пластика, музыка, танец - с первых минут мы уже в Грузии. У меня было полное ощущение, что я слышу собачий лай и вижу горы, поля, иду вместе с Зулико и Мэри вечером по дороге, пью чачу с Илларионом и оплакиваю смерть собаки. Это настоящее волшебство, созданное всего лишь одним актером! Георгий - человек-оркестр! Он один исполнял роли всех: и Зулико, и бабушки, и Илико, и Иллариона, и даже собаки Мурады. Этот спектакль - признание в любви к своей семье, друзьям, к своей родине, к самой жизни. Было и грустно, и смешно, временами хотелось петь,а временами плакать - все как в жизни, но при этом эта жизнь рассказана с удивительной теплотой. Может быть поэтому никто не остался равнодушным, и каждый зритель получил свой кусочек счастья, и у каждого в сердце поселилась "своя Грузия".
от 28 мая 2018
Камерный театр
Я уже была год назад на этом спектакле. Но тут появилась возможность посмотреть ещё раз! Разве можно отказаться?!! Тем более теперь-то уже я точно знала, на какую прекрасность иду! Это в первый раз смущал формат моноспектакля. Целый час на сцене один только актёр - Георгий Иобадзе. Целый!! Так вот - это не "целый", это "всего лишь"! Мало!! Смотрела бы и дальше! Георгий во множестве ролей - и все шикарные! Волшебно просто решена роль пёсика! Один язык чего стоит! (и какой скромняга актёр, его игравший!). А ещё же и поёт, и играет на гитаре, а как танцует! Просто глаз же не отвесть весь час, что длится спектакль. Фееричное сочетание комичного и трагичного, трогательного и юморного! Плюс пластика замечательная! Я же очень люблю мимов, тут тоже присутствуют прекрасные моменты пантомимы. То же эхо! Как оно бочком уходило по ущелью!!!! Гооры - моя любовь!! И шикарная пантомима же с выращиванием винограда. Руки-бабочки! А барабанная "дробь" при поглощении крепких напитков? И биение сердца?! Волшебно просто! Теперь вот абсолютно верю, что даже сверчки в Грузии многоголосием поют!! И как же классно звучат грузинские песни просто под гитару. Какая-то нежность добавляется... Во всяком случае из звучавших в исполнении Георгия. Душевный, красивый, добрый моноспектакль! Спасибо Георгию Иобадзе!
от 20 июня 2017
Камерный театр
Это моноспектакль , поэтому на сцене один человек - Георгий Иобадзе. И он способен удержать внимание полного зала на себе: - Танцуя , если подобный совершенный язык тела можно просто назвать танцем. - Говоря , если о личном повседневном можно сказать столь значимыми словами. Шапка играет в роли грузина огромную роль , как и ,зачастую, собака в жизни ребёнка. Потеря собаки в пьяной охоте даёт человеку мужество принять и простить , и делает юношу Человеком. Очень светлая сказка о жизни , о времени , которое проходит и в котором так много событий , даже если человек живёт в глухом местечке. Ведь горы , реки , солнце , бабушка , любовь и друзья даются почти всем. Ведь мир принадлежит нам? Театр отмечает 40-летие и это объяснимо. Местные поддерживают этот театр , да и нам , пришельцам , 100 вёрст сущая ерунда , ведь спектакль того стоит.

Спектакли с высоким рейтингом Камерный театр

Самые обсуждаемые спектакли Камерный театр