Дядя Ваня

Дядя Ваня

2.9
19 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 1 апреля 2024
Театр На Васильевском
Большая режиссерская ошибка: побудить актеров взаимодействовать друг с другом из состояния душевного надрыва, почти истерики. Важные слова, произнесенные в истеричном запале зрителями не воспринимаются всерьез. Чеховские интеллигенты не вели себя, как современные неврастеники.

Все по ходу пьесы много и азартно пьют водку - это получилось достовернее всего.

Илья Носков в роли Астрова был бы хорош, если бы не "пьяные монологи" и связанная с ними развязность в поведении. Ну, ради какой идеи прекрасный монолог про "огонек вдали", про жизнь и надежду надо произносить на подгибающихся от алкоголя ногах?!

Персонаж Телегин лишь пару фраз сказал нормальным голосом, все остальное - кричал, краснея от натуги.
Дядя Ваня большую часть спектакля - это неопрятный, с всклокоченными грязными волосами мужик в свободной рубахе и панталонах, надрывно о чем то кричащий.

Актриса, игравшая Софью (постановка 31.03.2024г.) - прекрасна в своей роли. Поищу, в каких спектаклях она занята, хочу посмотреть ее в других ролях.

Посредине сцены - стол, покрытый скатертью. Герои то пьют за ним чай или водку, то вдруг, в порыве чувств лезут на стол с ногами. И под стол тоже лезут.

Всё вместе у меня, как у зрителя, вызвало чувство неловкости. Так бывает, когда другой человек безобразно себя ведет в твоем присутствии и тебе за него стыдно.

По ходу пьесы звучит очень хорошая музыка.
Задумка финала сильная. Но, не будучи подкреплен предыдущим достоверным действием, финал повисает в воздухе.

Провальная постановка. Рекомендую посмотреть тем, кто хочет увидеть, как не надо ставить эту классическую пьесу.
от 23 сентября 2023
Театр На Васильевском
Мне очень понравилось. Классическая постановка, актеры играют просто здорово. Сам театр небольшой и уютный. Рекомендую.
от 22 июля 2023
Театр На Васильевском
Давно хотела написать отзыв на спектакль "Дядя Ваня", и вот, наконец. ..Посмотрела его 8 июля. Шла с надеждой, что не увижу рваных джинсов, пластиковых окон и плеера с наушниками в ушах Вафли. Лаконичное оформление обнадёживало. Когда вышла и заговорила няня (Т. Малягина) меня окончательно "отпустило". Спасибо АКТРИСЕ. Все персонажи спектакля открылись для меня с несколько нового ракурса. Понравились и по-женски голодная Елена с её "не русалочьим" темпераментом , и мамаша, неожиданно милая, хоть и слегка "сдвинутая"; Соня, очень "взросленькая", но такая смешная...Впервые, кстати, было понятно, почему Астров не любит Соню, не полюбит никогда. Дядя Ваня... чем дальше, тем более становилось ясно, что он не там, не так живёт. Вот у кого "говорящие" руки, ему бы дирижёрскую палочку, нервно взлетающую над оркестром... Последние сцены Дяди Вани просто взорвали мою душу. И Серебряков, не подозревающий о своей никчемности, и Вафля, сохранивший достоинство, но такой ранимый - все хороши, в каждом своя боль. Приятно удивил И. Носков - Астров. Видела его только в кино, а оказалось , на сцене он горазда выразительнее, так умело пользуется своим глуховатым голосом, такое умное обаяние... Интеллект, талант и юмор - всё прекрасно. Спасибо режиссёру, трагедия безвозвратно уходящей жизни, как песок меж пальцев, такой ценной и неоценённой, не оставила зал равнодушным.
от 24 мая 2023
Театр На Васильевском
Спасибо большое за прекрасную постановку! Всего хватило! Шла, не ожидала многого, уже в каких только режиссерских интерпретациях не видели мы "Дядю Ваню".)) Было интересно! Спасибо!
от 13 марта 2023
Театр На Васильевском
В очередной раз удивили актеры театра на Васильевском. Да, когда читала оригинал Чехова, расстраивалась, веселилась вместе с персонажами, в конце прочтения проронила скупую слезу. Местный же Дядя Ваня сделал из меня отбивную. Я испытала такое погружение в постановку, какое даже не знала, что можно испытать. Спасибо! Единственное, что смутило- из взрослой женщины, имеющей свои убеждения и интересы, сделали сумасшедшую, но это, в принципе, не минус, просто странная особенность постановки.
от 13 марта 2023
Театр На Васильевском
В первую очередь приятно удивило внутренне убранство и конструкция театра на Васильевском. Снаружи это обычное для здешних мест, старинное, 5-этажное здание с невзрачной и маленькой входной группой прячет внутри крутую парадную лестницу от самого входа в театр до зрительного зала, который расположился на 4-5 этажах. Теперь о самой пьесе. Грамотно подобранные декорации, неменяющиеся весь спектакль, с одной стороны не приедаются, с другой стороны достаточно прозрачно передают дух и быт того времени, а именно главного места в доме, где происходили самые яркие события да и весь досуг - столовая: круглый стол, деревянные стулья, скатерть да самовар с фарфоровыми чашками. Актеры, как мне кажется, достаточно близко передали натуру, переживания и повадки своих героев. Типичная праздная зажиточная буржуазия конца 19-ого века, которая не может найти себе занятия да ещё и умудряется вечно душевно мучаться из-за возникающих любовных треугольников. Иван Петрович или Дядя Ваня максимально вобрал в себя душевных переживаний, которые актер успешно раскрывал, передавал своим коллегам на сцене и зрителям по ту сторону. Самое главное для меня, что классику не опошлили и не стали позволять вольности в интерпретации произведения Антона Павловича Чехова! За это отдельное спасибо художественному руководителю, режиссеру и актёрской труппе! БРАВО!
от 13 марта 2023
Театр На Васильевском
Подлинный шедевр театрального искусства!
от 12 марта 2023
Театр На Васильевском
Достаточно точное исполнение классики, финал спектакля, как всегда для этого театра, великолепен
от 10 февраля 2023
Театр На Васильевском
Хорошая классическая постановка. Прекрасная работа актеров. История актуальна сегодня, как и раньше.
от 8 декабря 2022
Театр На Васильевском
Смотрели постановку Туманова В. Ретро, прекрасный спектакль. Пошли на режиссера. Про этот спектакль могу сказать сплошное разочарование, ушли в антракте, после просмотра в МДТ Европа и театре Вахтангова спектакля Дядя Ваня, это действо вызывает недоумение. Актеры очень громко говорят, зачем непонятно. Метания главной героини в сексуальных муках, ну вообще неуместно, как-то Антон Павлович это более корректно отражает. Дядя Ваня тоже какой-то чумной, перебор во всем. Как-то так...

Спектакли с высоким рейтингом Театр На Васильевском

Самые обсуждаемые спектакли Театр На Васильевском