Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

4.1
80 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 30 марта 2024
Театр на Юго-Западе
Поставить на театральной сцене мистическое произведение сложно, но режиссеру-постановщику Валерию Беляковичу удивительным образом удалось переносить зрителей из Москвы годов 30-х годов в Ершалаим и обратно без нагромождения декораций. Художник по свету Вячеслав Климов создавал на сцене невероятные картины, будоражащие воображение и создающие впечатление мистических трансформаций пространства. Сцена то погружалась во мрак, который прорезал яркий белый луч, то заливалась кроваво-красным светом, то озарялась молниями, то мерцала бушующими вспышками в безумии сатанинской вакханалии. Звуковое сопровождение благодаря Михаилу Короткову буквально сливалось с картинкой. А с помощью семи металлических листов, развешенных по сцене, актеры в нужное время создавали шумовой эффект - объемным звуком разлетающиеся по всему залу раскаты грома, удары гонга, звуки барабанов.

Один эпизод плавно сменяется другим, не позволяя зрителю выдохнуть и держа его в напряжении на протяжении всего спектакля. Происходит полное погружение в происходящее на сцене, не замечаешь, как становишься не наблюдателем, а персонажем этой мистической истории. В том числе этому способствует и элемент иммерсива, присутствующий в спектакле. "Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…", - говорит Воланд, обращаясь к залу, где уже зажгли неяркий свет. Сеанс черной магии тоже был обращен к залу, да так искусно, что я практически поверила и готова была выйти на примерку нового образа. Но будьте осторожны, ведь это лишь изобличение человеческих пороков, и все переодевшиеся в модные наряды скоро лишаются их и вынуждены добираться до дома в неглиже. Я про постановку, конечно, но ощущение того, что реальность перемешалась с вымыслом, действительно ощущается.

Хорошо подобранные костюмы, над которыми работал Валерий Белякович, подчеркивают хара́ктерные образы героев спектакля, в то же время не превращая мистику в фантастику, а сам актерский состав великолепен. В роли Маргариты сыграла Карина Дымонт, нежная, сильная, чувственная, а в роли Воланда - Антон Багиров, опасный и притягательный, ох какой у него хищный взгляд! Александр Шатохин исполнил роль Коровьева, неподражаемый Михаил Белякович сыграл Азазелло, а бесподобный Андрей Санников - Варенуху, - они великолепны в любых постановках Театра. Очень понравился Максим Лакомкин в роли Мастера, очень тронул. Отдельно хочется отметить Алексея Матошина в роли Иешуа, до слез. А сыгравшей вампиршу Геллу красавице Любови Ярлыковой мне хочется посочувствовать - не представляю, как она перемещалась по сцене в такой обуви на протяжении нескольких часов, хотя образ, конечно, как сейчас выражаются - огонь! Да что говорить, все были великолепны, иначе и быть не могло.
Смело рекомендую к просмотру!
от 10 июня 2023
Театр на Юго-Западе
Это было превосходно, реалистично, до мурашек!Лучшее, что мы смотрели за последние годы!Выражаю восхищение и великолепное впечатление от игры. Эффект присутствия и соучастия не покидает весь спектакль. Браво!
от 27 февраля 2023
Театр на Юго-Западе
Спектакль для фанатов! Всем кто любит Булгакова "Мастер и Маргарита" - обязательно к просмотру! В этом театре актёры не играют - они живут своими ролями! Люблю всех нежно!
от 15 февраля 2023
Театр на Юго-Западе
3,5 часа пролетели незаметно! Великолепная постановка, не читая книги до этого, было все понятно! Игра актеров просто восхищает! Очень советую данный спектакль!
от 15 февраля 2023
Театр на Юго-Западе
Отличная игра некоторых актёров (совершенно прекрасный Варенуха, чудесный Коровьев, достойный Понтий Пилат) и замечательно поставленные массовые сцены не спасли общее впечатление. Переигрывают практически все. Но если роскошной Гелле это можно простить, то с остальными возникают вопросы. Орущий Мастер, 50тилетняя Маргарита (неужели в театре проблема с молодыми актрисами?) Йешуа, со следами похмелья, суетливый Воланд. В целом, все очень похоже на провинциальную самодеятельность, местами отличную, но все равно дешёвую. Допускаю, после Мастера и Маргариты в театре Мастерская нам сложно угодить, на мой взгляд, там эталонная постановка, но и МХТ и СТИ со своими спектаклями никаких вопросов и отторжений не вызвали. Возможно, нужно было досмотреть до конца, но сил слышать эти крики больше не было. Очень жаль потраченных денег и времени.
от 28 января 2023
Театр на Юго-Западе
Согласен со Светлой. Почти во всем! Но сегодня был нереальный Воланд!!!! Он сгладил дурное впечатление от потасканной Маргариты, странного Пилата,визжащей Геллы ( за актрису было стыдно, откуда это...... чу...) Не скажу, что я фанат Леушина, но сегодня я увидел Воланда!!!! А я видел спектакль еще с Виктором Авиловым. Советовать спектакль не буду, но если любите ЮЗ, то можно посмотреть
от 4 ноября 2022
Театр на Юго-Западе
оказывается спектакль можно испортить вводами((( жалкое зрелище!
от 1 ноября 2022
Театр на Юго-Западе
Классно, но многими моментами напоминает постановку в театре им. Горького.
от 1 июня 2022
Театр на Юго-Западе
Один из самых известных спектаклей Театра на Юго-Западе - "Мастер и Маргарита" идет в репертуаре почти 30 лет. И мы, наконец, посмотрели его в юбилейный для театра 45-й сезон. Непростое произведение Булгакова представлено максимально доступно даже для "нечитающей" молодежи, в спектакле использованы, пожалуй, большинство известных широкой публике цитат. Больше всего понравилась линия Понтия Пилата и линия Профессора и его свиты. Воланд Олега Леушина загадочен и коварен, ироничен и щедр. Совершенно фееричен Сергей Бородинов в роли Римского и очень понравился Денис Нагретдинов - Иван Бездомный (обоих видела в Макбете). Приятно было в Геллочке-вамп узнать Людмилу Лазареву, Невесту из просмотренной недавно "Женитьбы". И отдельно надо сказать про постановку света. Она гениальна, отлично заменяет собой спецэффекты и является полноценным участником спектакля. Светорежиссеру огромный респект!
от 28 июня 2021
Театр на Юго-Западе
Вчера посетила удивительную театральную постановку спектакля "Мастер и Маргарита" по М.А.Булгакову.. Никогда бы не думала,что такие простые средства воплощения в добавок к световым и звуковым эффектам заставят влюбить в себя еще больше это произведение! А уж какие актерские работы! Пожалела что без цветов, точнее без корзины цветов-каждый персонаж это отдельный красочный мазок,и вместе-потрясающая мировая картина-где всё на месте,каждый жест-движение-взгляд.. Поклоны были долгими-т.к.все зрители(!) этого маленького зала не хотели расставаться с большим театральным миром этого широкоизвестного в малык кругах(но избранных!) Театра! P.S. а следующий сезон у театра бцдет юбилейным-целых 45 лет. И уж это точно повод чаще их навещать)

Спектакли с высоким рейтингом Театр на Юго-Западе

Самые обсуждаемые спектакли Театр на Юго-Западе