Русский блюз. Поход за грибами

Русский блюз. Поход за грибами

2.4
10 оценок
отзывов
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 4 марта 2020
Школа драматического искусства
нелюбимый спектакль Крымова. потому что зацепило по-плохому. ранку расковыряли. и сам-то не знал, что ранка есть такая. оказалось есть. но всё равно оценка 8. потому что Смольникова. потому что Маминов и Мелконян. потому что зацепило. пусть и по-плохому...
от 25 ноября 2019
Школа драматического искусства
Желая испытать на себе страсти-мордасти, которые пишут про спектакль «Поход за грибами. Русский блюз», сходил, посмотрел. Мордастей нет. Страсти умеренные. Блюз представлен в финале попсовой песенкой. Спектакль разбит на ряд сцен, напоминающих чем-то и кем-то любимый Аншлаг, разбавленный унылым фекальным стёбом и слегка кощунственными аллюзиями на сводки информбюро и подъем со дна погибших подводников. Пожалуй, это все, что можно сказать о конфронтационном заряде спектакля, остается лишь добавить: не читайте до обеда рецензий, написанных экзальтированными особами. И после обеда тоже. А вот в целом про театр кое-что добавить можно. И этот спектакль, и недавняя Женитьба заметно выиграли бы, если бы в них не было текстов. Стремление к необычному, поиск новаторских решений на сцене, изобилие находок в декорациях, игра со светом и тьмой, в определенной мере - костюмы (замечательная пластика «собачьего» персонажа в «Походе»!) создают ШДИ особый шарм, а это немало в конкурентной среде московского фринджа. Лично для меня эта сильная аудиовизуальная сторона театра обозначилась еще в Звуковых ландшафтах, которые посмотрел пару лет назад (кажется, так). Хотелось бы, чтобы победителями в этом театре стали сцена и пластика.
от 11 апреля 2019
Школа драматического искусства
Поход за грибами как поиск и обретение самоидентичности. Смешная и страшная история о нас, вчерашних и сегодняшних.
от 30 июня 2016
Школа драматического искусства
Лучшее, что было в этот вечер в театре (29.06.2016), - это буженина в буфете!
от 11 июня 2016
Школа драматического искусства
Вот всё хорошо, даже в нашей реальности)) Мария Смольникова гениальная актриса!
от 9 июня 2016
Школа драматического искусства
За грибами без перевода Лирический поход за национальной идентичностью У входа в зал пробка из зрителей. Каждому достается коробочка для синхронного перевода. На неуверенное "English, please" объясняют про "Russian only" и отправляют в зал. Смотреть и слушать «Русский блюз. Поход за грибами» Дмитрия Крымова в ШДИ положено на языке оригинала. С помощью наушника со зрителями говорит человек из будки над сценой. Рассказчик и наблюдатель, где-то между залом и актерами, которым с помощью стопки картонных листов предстоит показать 12 эпизодов самописного спектакля. В нем легко увидеть сочинение «на злобу дня». Особенно если не знать, что Крымов с учениками работали над спектаклем почти два года. Всегда актуальные поиски национальной идеи привели их в лес, куда население в едином порыве отправляется за грибами. Бывшие одноклассники собираются в поход, подводники готовятся к погружению, засор в туалете грозит нарушить планы на отдых, невеста выбирает свадебное платье... Везде грибы! Их солят, дарят, находят. Процесс поиска превращается то в поиски счастья, то в метафору действительности, бесконечный, процесс, во время которого случится что угодно. От «классической» драматургии Островского (прошлогодняя «Поздняя любовь») Крымов вернулся к свободной композиции ранних работ. При этом сам спектакль адресован если и не любому зрителю, то уж точно не «узкому кругу избранных». Хотя неподготовленному зрителю нужно быть готовым к неожиданностям. После каждой сцены картонная квартира, остановка, подлодка — придуманные Марией Трегубовой — с грохотом рушатся. Никаких секретов — подлодку выпиливают на месте. Предельно акцентированные звуки, музыка, певица на сцене. Вошедшая в раж актриса и человек из будки, просящий зрителей её остановить — ведь «водолазы уже готовы». При этом здесь слишком много реальных деталей, чтобы поверить в сказку. Та война, и та самая подлодка, такие же люди окружают вас дома и на работе. По воле автора здесь складывается в мелодию реальная нереальность окружающего мира.
от 9 июня 2016
Школа драматического искусства
За грибами без перевода
от 22 мая 2016
Школа драматического искусства
Можно посмотреть, но не супер.
от 20 апреля 2016
Школа драматического искусства
Декорации очень необычные, продуманные. Играют актеры хорошо, от самого спектакля ждали большей злободневности, казалось, что это урезанная версия. Но в целом очень неплохой, и посмеяться можно, и подумать. Советуем.
от 31 декабря 2015
Школа драматического искусства
Новаторский спектакль. Полный восторг. Спасибо. Очень советуем посмотреть.

Спектакли с высоким рейтингом Школа драматического искусства

Самые обсуждаемые спектакли Школа драматического искусства