Скрипка Ротшильда

Скрипка Ротшильда

3.5
36 оценок
отзыва
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 26 марта 2023
МТЮЗ
Тот редкий случай, когда шла на спектакль, будучи незнакомой с произведением от слова "совсем". Войдя в зал и увидев хаотично разбросанные гробы на сцене, засомневалась, а стоило ли вообще идти. И наверное, только к середине спектакля прочувствовала его темп и атмосферу. Немного коснусь сюжета. Яков Иванов (Валерий Баринов) всю жизнь прожил с женой в деревне. Яков - гробовщик. Его основная деятельность - изготовление гробов, также время от времени он играет на скрипке на похоронах и свадьбах. Все мысли Якова крутятся вокруг денег и убытков, потому когда заболевает его жена (Арина Нестерова), первая его мысль - во сколько обойдутся похороны. Настроение повышается, когда он понимает,что похороны жены для него бесплатны. Ему нужен только гроб, который он же сам и смастерит. После похорон Яков вспоминает, что ни разу жену не приласкал, не похвалил, относился к ней, как к мебели, ругал и понукал ею. И тут, кажется, в нём пробуждается нечто, похожее на раскаяние: "Если бы не было ненависти и злобы, люди имели бы друг от друга громадную пользу." Но осознание приходит поздно - вскоре он заболевает сам. Спектакль поднимает тему межличностных отношений. Я бы сказала, что он вполне актуален и по сей день. С содроганием подумала, что многие живут в таких же абъюзивных отношениях и считают это нормой. Модель "тиран-жертва" и по сей день актуальна. Причём ни тиран, ни жертва не готовы её менять и уверены, что любят друг друга. Также поднимается вопрос общечеловеческих ценностей: сострадания, сопереживания близкому, раскрывается тема скоротечности жизни, переосмысления ее на пороге смерти. Спектакль глубокий, интересный. Не рекомендовала бы смотреть детям до 18 лет и людям, находящимся в угнетенном состоянии. Я, возможно, перечитаю несколько позже первоисточник. Интересно, как видит Якова сам Чехов.
от 14 февраля 2023
МТЮЗ
Очень спорные впечатления после просмотра спектакля Кама Гинкаса. Перед театром прочитала рассказа Чехова, он короткий, но сам по себе тяжелый и печальный, зато я была готова к тому, что меня ждет на сцене. Хотя войти в зал и сразу увидеть гробы, конечно, все равно было неожиданно. А дальше восхищение игрой артистов, особенно Валерий Баринов в роли Якова "Бронзы", все-таки талант "старой школы" не перестает приятно удивлять. Так что совсем разочароваться не могу, я получила удовольствие от актерской игры, а сюжет и суть постановки да, вгоняют в мрачные мысли, поэтому в плохом настроении смотреть не рекомендовала бы.
от 23 января 2023
МТЮЗ
Сильная игра Баринова. Все таки от FAN ID есть польза, болельщики будут выбирать другие способы проведения времени. Спасибо РФС (нет) за наше счастливое детство.
от 6 января 2023
МТЮЗ
Очень философский. Смесь русской безысходности и еврейской тоски. Баринов хорош, однако меня больше зацепила Нестерова (жена). Это какой-то гимн женскому терпению, жертвенности, нетребовательности, невидимости, до оскомины, до "выть хочется" и "жить не хочется"
от 24 декабря 2022
МТЮЗ
Прекрасно! Прекрасно играет Валерий Баринов! Его игра отлично передаёт философию Чехова. Полтора постановка в жанре, как теперь говорят, сторитейл - трудно отыграть что бы не потерять зрительский интерес. Не всем это удаётся. Но составу занятому в этом спектакле удаётся удержать зрителя. Возможно где-то затянуты моменты, где то излишни экспульсивны, но это сугубо личное восприятие. И факт что спектакль заставляет думать никуда не деть. Мне нравится минимализм в декорациях - тут он очень уместен. Минимум шелухи, но зато какую смысловую нагрузку декорации несут! И ещё они задействованы как ещё один актёр. Вам точно запомниться эта постановка.
от 19 декабря 2022
МТЮЗ
Удивительная игра. Весь спектакль невозможно было оторваться. Рада, что посмотрела. Даже второй бы раз с удовольствием пошла.
от 22 апреля 2022
МТЮЗ
Любителям Чехова и Валерия Баринова идти
от 18 апреля 2022
МТЮЗ
Я слышала несколько отзывов про спектакль «Скрипка Ротшильда» в Московском театре юного зрителя, что это очень сильный спектакль. А еще мне очень интересно видеть Валерия Баринова на сцене. Поэтому наконец-то дошла до этого спектакля. С рассказом Чехова до спектакля я не была знакома, но вот после — не могла не прочитать. По сюжету — в маленьком городке, который населяли «почти одни только старики», живёт и работает гробовщиком Яков Иванов по прозвищу «Бронза». Валерию Баринову потрясающе удалось передать образ мрачного, тяжелого, агрессивного человека. Но есть у него и положительная черта, он любит свою скрипку. очень трогательно он ночью перебирает её струны. И на контрасте с ним тщедушный еврей Ротшильд в исполнении Игоря Ясуловича. Удивительный актерский дуэт. И очень трогательный финал, когда умирающий Бронза передает скрипку Ротшильду в качестве извинения — «Зачем вообще люди мешают жить друг другу? Ведь от этого какие убытки! Какие страшные убытки!». Декорации под стать сюжету рассказа — на сцене гробы, верстак и огромное дерево с дуплом... Понравилась финальная сцена прощания с Яковом. И интересное решение, что строки из текста Чехова про мелодию скрипки оставили без музыкального сопровождения. Кама Гинкас, режиссер спектакля — «Скрипка Ротшильда» о человеке, который буквально накануне смерти осознаёт, что жизнь его «убыточна», а смерть — «прибыльна», что он прожил свою жизнь зря — что, собственно, делают все персонажи Чехова и что делаем мы, только не осознаем этого. Спектакль получился тяжелым, но это целиком и полностью из-за рассказа, его легко тоже не получится воспринять. Но я рада, что посмотрела этот спектакль.
от 13 марта 2022
МТЮЗ
Замечательный спектакль. Конечно, если вы пришли просто развлечься, посмеяться и легко провести время, вам не на "Скрипку Ротшильда". Если задуматься, насладиться игрой актёров - то этот спектакль для вас.
от 25 февраля 2022
МТЮЗ
Знала на что иду, но в живую ещё больнее

Спектакли с высоким рейтингом МТЮЗ

Самые обсуждаемые спектакли МТЮЗ