Невидимые друзья

Невидимые друзья

3.2
20 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 11 апреля 2023
МТЮЗ
Были с ребенком 9 лет, очень понравился спектакль, даже интереснее, чем в описании. Дает возможность и посмеяться и задуматься. Очень комфортные кресла, детям выдают подставки на кресла.
от 27 ноября 2022
МТЮЗ
Ходили с сыном 13-Ти лет- ушли в антракте. Скучно, не актуально. Спектакль был в тренде лет 50 назад. Сын сказал, что в такой театр он не хочет ходить.
от 27 ноября 2022
МТЮЗ
Скучища смертная. Всю дорогу ждали ,,ну вот сейчас начнется интересное,,...не началось.
от 18 мая 2022
МТЮЗ
Посмотрели удачный спектакль для, пожалуй, самой обделенной театральной аудитории: детей от 7 до 12 лет.
Для дошкольников есть довольно богатая литература про воображаемых друзей. Тот же «Карлсон… на крыше». Впрочем, в нашей семье фаворитом в этом жанре всегда была «Тося Бося и мечтательный день рождения» Лины Жутауте…
А тут — та же тема для более старших детей в истории британского драматурга Алана Эйкборна (вошедшей в мировой театр через американский Бродвей).

Родители девочки Люси похожи на большинство других родителей: ребенок у них накормлен, но внимания не получает. Пьеса, впрочем, написана еще фактически в докомпьютерную или тем более досмартфонную эпоху. Сейчас проблема еще больше обострилась: и дети, и взрослые смотрят каждый в свой экран…
А Люся, как можно догадаться уже по названию, напридумывала себе подругу, а потом и другую семью. Аннотация спектакля содержит резонный вопрос: «Но сможет ли идеальная семья стать родной для нее, сможет ли Люси стать частью волшебного мира?».

Однако я полностью убежден, что подобные книги и пьесы — что-то типа тонкой гомеопатии. Их успех полностью зависит от мельчайших нюансов, от интонации фраз, от степени трогательности. В этом спектакле, к счастью, это всё удачно совпало, включая умения переводчика. Ну и основная тема вырулила куда надо, несмотря на недетскую концовку.

И я, и моя девочка 7+ сошлись на том, что нам понравилось.
Спектакль не длинный, два часа с антрактом, поэтому тема раскрыта лишь чуть-чуть. Но при желании можно сказать, что это спектакль о взрослении, о том, как учиться принимать родных, которых мы не выбираем.
от 18 мая 2022
МТЮЗ
Посмотрели удачный спектакль для, пожалуй, самой обделенной театральной аудитории: детей от 7 до 12 лет. Для дошкольников есть довольно богатая литература про воображаемых друзей. Тот же «Карлсон… на крыше». Впрочем, в нашей семье фаворитом в этом жанре всегда была «Тося Бося и мечтательный день рождения» Лины Жутауте… А тут — та же тема для более старших детей в истории британского драматурга Алана Эйкборна (вошедшей в мировой театр через американский Бродвей). Родители девочки Люси похожи на большинство других родителей: ребенок у них накормлен, но внимания не получает. Пьеса, впрочем, написана еще фактически в докомпьютерную или тем более досмартфонную эпоху. Сейчас проблема еще больше обострилась: и дети, и взрослые смотрят каждый в свой экран… А Люся, как можно догадаться уже по названию, напридумывала себе подругу, а потом и другую семью. Аннотация спектакля содержит резонный вопрос: «Но сможет ли идеальная семья стать родной для нее, сможет ли Люси стать частью волшебного мира?». Однако я полностью убежден, что подобные книги и пьесы — что-то типа тонкой гомеопатии. Их успех полностью зависит от мельчайших нюансов, от интонации фраз, от степени трогательности. В этом спектакле, к счастью, это всё удачно совпало, включая умения переводчика. Ну и основная тема вырулила куда надо. И я, и моя девочка 7 сошлись на том, что нам понравилось. Спектакль не длинный, два часа с антрактом, поэтому тема раскрыта лишь чуть-чуть, очень по-детски. Но при желании можно сказать, что это спектакль о взрослении, о том, как учиться принимать родных, которых мы не выбираем.
от 26 февраля 2022
МТЮЗ
В театре МТЮЗ были с дочкой (9 лет), но этот спектакль прекрасно подойдет и для подростков. Как часто мы в бытовой рутине перестаем замечать своих близких, у нас одинаковая реакция на многие вещи, мы уже ничего не видим и не хотим видеть в близких. Не хотим настолько, что приходится выдумывать себе невидимую подругу, с которой гораздо интереснее. А что если в один день эта подруга станет реальностью, а родные растворятся в каком-то ином измерении? Интересно? Мне было очень! И дочке тоже. История оказалась не такой простой. Мы шли после спектакля и рассуждали на тему того, как это оказаться с другими родителями или близкими, готовы ли мы поменять свое окружение?! С одной стороны, эта история хороша для подростков, которые как раз в какой-то момент начинают отвергать свою семью, но эта история в первую очередь для родителей. Обратите внимание на своих детей! Ведь то, что для вас неважно, может быть сега важно для вашего ребенка! Нужно чуть больше внимания и заботы, и тогда ребенок не будет искать сомнительных друзей… Спектакль обязателен к просмотру всем родителям.
от 2 декабря 2019
МТЮЗ
Эти слова из любимой нашей с Данилой песни Джигана можно было бы поставить рядом сназванием спектакля «Невидимые друзья».Ну очень поучительная история об отношениях детей и родителей, понятная и очень понравившаяся моему семилетнему Даниле.
от 11 ноября 2019
МТЮЗ
Интересный спектакль заставляющий задуматься родителей- что надо больше слышать и слушать своих детей , и задуматься детей - что самые близкие это Мама и папа. Игра актёров хорошая.
от 15 апреля 2019
МТЮЗ
Были на спектакле 14 апреля 2019 с внучкой 11 лет. Мы большие поклонники спектаклей РАМТа, в МТЮЗе были первый раз. Я тщательно изучала отзывы, прежде чем купить билеты на Невидимых друзей. Поставила оценку 7 баллов. Спектакль нам действительно понравился, хотя показался слегка "рваным" по сценическому решению. Действительно- одни и те же декорации, мало динамики. Но, когда я объяснила внучке, что спектакль не про действия, а про эмоции, в ее восприятии все стало на свои места. Она зеркалила эмоции со сцены, и в целом согласилась с тем, что взаиомоотношения в семье были показаны очень правдиво. Зал вел себя адекватно, несмотря на то, что практически до появления на сцене главной героини кругом сверкали экраны смартфонов. В общем и целом спектакль рекомендуем к просмотру, юмор присутсвует в достаточном количестве, но мне показалось, что некоторые аллюзии, понятные взрослым, совсем ничего не говорили поколению 11-13 летних, хотя ориентированы они однозначно были на данную публику :).
от 5 февраля 2019
МТЮЗ
Лучше смотреть всей семьей)

Спектакли с высоким рейтингом МТЮЗ

Самые обсуждаемые спектакли МТЮЗ