Красный крест

Красный крест

Мало оценок
4 оценки
отзыва
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 22 декабря 2020
Гоголь-центр
Шаблонно и в целом примитивно В целом довольно примитивно и неглубоко. Ни разу не театрал, до этого был на паре спектаклей Гоголь-центра по классике (Мольер и Гончаров) - понравилось - теперь сходил на современную острую тему - и в целом разочарован. Образы неглубокие и шаблонные, трактовка событий однозначная. Особенно покоробила финальная мысль про то, что те пленные, которые не попали в гулаг - стукачи и поклонники Сталина. У меня бабка была угнана на работы в Германию, там 4 года отработала - после войны без лагерей вернулась домой. Потом 60 лет трудилась как проклятая, вырастила в одиночку сирот отца и брата, ни разу Сталину не поклонялась - и что теперь, кем ее нужно считать, следуя выводам автора? Отождествлять с показанным образом маргинала в майке-алкоголичке и с бутылкой пива в руке?История явно посложнее, чем показано в постановке. В итоге выглядит все похоже на агитку, по уровню не сильно отличающуюся от того, чем кормит массы противоположенная сторона.
от 22 декабря 2020
Гоголь-центр
Шаблонно и в целом примитивно
от 25 октября 2020
Гоголь-центр
Великолепно! Ком в горле до сих пор...игра актёров изумительна! Тема вроде не новая: репрессии, война, НКВД, КГБ, Большой Брат, политические игры и судьбы людей ОБЫКНОВЕННЫХ в этой кутерьме, их боль, унижения, сломанная жизнь. «Репрессий не было, выдумки все это, евреев не сжигали, концлагерей не было, Гитлер - чудовище, Сталин - спаситель наш»...Спасибо за этот спектакль, меня очень тронул такой формат изложения. Современно и своевременно. Была в Современнике на «Крутом маршруте», впечатления совсем не те...Я рекомендую к посещению однозначно! Всем!
от 22 сентября 2020
Гоголь-центр
Сложно писать отзыв на такой спектакль. Этот спектакль однозначно надо смотреть всем молодым, как напоминание об ужасном периоде истории нашей страны. Героиня - пожилая женщина Татьяна Алексеевна, работавшая во время ВОВ с официальными документами и письмами Международного Красного креста, теряет память. Её сосед - молодой человек, оставшийся молодым вдовцом с трехмесячной дочкой на руках, решает что-то поменять в своей жизни, научиться жить заново. Как только Саша - имя соседа, появляется на лестничной клетке, Татьяна Алексеевна перехватив его, приглашает к себе в квартиру и рассказывает о своей жизни. Вобще-то, пожилые люди, даже больные Альцгеймером, не очень доверчивы, а тут прямо неожиданная откровенность. И весь спектакль практически построен на диалогах, много подлинных документов. К сожалению, сюжет заштампован. Это интересно будет тем, кто мало знает о КГБ, о Сталинских репрессиях. Массой, которая не имеет памяти, совести, не умеет думать, очень легко управлять. Наверно, спектакль должен быть вызвать в душе вопросы "А как я бы себя вел?", "Смогу ли я сохранить человеческое лицо?", у меня ничего не возникло, ничего не ёкнуло. А зрителей пугали, очень много было эффектов: разбитое лицо, крупный план на экранах, подлинные документы. Хотелось бы почувствовать, как изменился Саша, что он пережил, как он будет теперь жить после услышанного.

Спектакли с высоким рейтингом Гоголь-центр

Самые обсуждаемые спектакли Гоголь-центр